Общественная палата оценит, насколько Генплан Москвы отвечает интересам горожан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Общественная палата Российской Федерации намерена провести экспертизу Генерального плана развития города Москвы до 2025 года, рассказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной градостроительной ситуации в Москве, председатель комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков.

«Действующий Генплан столицы в настоящий момент отозван новым правительством Москвы и будет пересмотрен», - заявил Бычков. Его цитирует РИА «Новости». Общественная палата намерена провести экспертизу принятого генплана города на предмет его соответствия закону и интересам жителей Москвы, пояснил он.

Бычков добавил, что экспертиза Генплана Москвы в Общественной палате должна пройти в течение 2011 года.

Главный градостроительный документ столицы - Генплан - Мосгордума приняла 5 мая 2010 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Он был опубликован 3 июня в издании «Вестник мэра и правительства Москвы» и вступил в силу 14 июня 2010 года.

Согласно расписанию работы столичного правительства на первое полугодие 2011 года, которое ранее утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, в июне 2011 года планируется начать разрабатывать проект закона об актуализации Генерального плана Москвы.

Ранее оспорить Генплан в суде пыталась партия «Яблоко», но она проиграла в двух инстанциях. В иске «яблочников» указывалось, в частности, что Генплан в нарушение градостроительного кодекса и закона о статусе столицы не был согласован с федеральным правительством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата оценит, насколько Генплан Москвы отвечает интересам горожан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.