Общественная палата предложила свой метод исследования уровня свободы слова в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Общественная палата РФ и ВЦИОМ начинают исследование индекса свободы слова в Псковской области. Это третий регион, в котором социологи попытаются замерить «градус гласности» и определить, насколько свободны региональные СМИ. Эксперты скептически оценивают методику, по которой социологи проводят опросы, и не уверены, что результаты исследования будут отражать реальную картину со свободой слова в России, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 14 августа 2008 на Wayback Machine).

Как отмечает издание, социологи составили две анкеты с вопросами. Одну для 50 экспертов - главных редакторов газет, журналистов, издателей, представителей общественных организаций и партий. И вторую - для населения. Первым «подопытным» регионом стала Воронежская область. Там базовый индекс свободы слова составил 55,1 балла из 100 возможных. В Новосибирской области социологи насчитали чуть больше: 60 баллов «свободы слова». Социологи опрашивали 600 жителей региона при помощи поквартирного обхода, что вызвало шквал критики со стороны независимых экспертов.

«Люди говорят, что вообще не читают газет. О чем их вообще можно спрашивать? - удивляется Алексей Симонов.- Вопросы, поставленные в анкете, очень абстрактны. Они не могут дать реального представления о состоянии свободы слова в регионе».

По мнению издания, читая вопросы анкеты, создается впечатление, что социологи специально уходят от конкретики, чтобы запутать респондентов. Вот пример абстрактного вопроса, предложенного гражданам: «Право на беспрепятственное получение информации закреплено Конституцией РФ. Скажите, пожалуйста, возникало ли у Вас когда-либо ощущение, что Ваше право на свободное получение информации пытаются ограничить? «

«Вопросы, поставленные населению, должны быть крайне просты и понятны: какие газеты известны, представлены ли в СМИ разные точки зрения, может ли гражданин огласить свою точку зрения через прессу, — объяснил секретарь Союза журналистов России Виталий Челышев. — Граждане должны назвать местные газеты, которые они считают честными, и те, которые они считают купленными (неважно, властями или коммерческими группами). Нужно попросить респондента привести пример ситуации, о которой, например, вся область говорила, а газеты молчали».

Впрочем, советы независимых экспертов исследователей не смущают. Как сообщил руководитель Управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов, несмотря на множество предложений, кардинальных изменений в анкеты социологи вносить не будут.

Международные организации «Репортеры без границ» и Freedom House каждый год определяют уровень свободы слова во всех странах мира. Россия в этих исследованиях, как правило, занимает одно из последних мест. Вероятно, не желая более терпеть такое положение вещей, в Общественной палате решили составить Индекс свободы слова «по-русски».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата предложила свой метод исследования уровня свободы слова в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.