Общественная палата рекомендовала Госдуме поразить в правах уклонистов от армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2006 года

Общественная палата РФ намерена предложить Госдуме рассмотреть вопрос о повышении статуса военнослужащих через законодательство, предусматривающее «невозможность занимать государственные посты в законодательной и исполнительной власти лицам, уклонившимся от военной службы». Такое решение принято на сегодняшнем пленарном заседании палаты, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав человека в армии и социальные аспекты военной реформы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметила председатель комиссии Палаты по вопросам социального развития Александра Очирова, для того, чтобы военная служба в глазах граждан «стала истинно уважаема и почетна», нужно создать определенную мотивацию со стороны государства и общества.

Она призвала изучить опыт Германии и Швейцарии, где мужчина, не прошедший службу в армии по призыву, контракту или на офицерских должностях, не может быть избран в законодательные органы и не может быть принят на госслужбу. «Тогда, - уверена Очирова, - никому не будет нужно плодить эти пресловутые военные кафедры, перед Отечеством все будут равны».

Как пояснил журналистам председатель комиссии Палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена, под «уклонистами» в данном случае понимаются те, кто «умышленно уклонялся от службы в армии».

Принято также решение, что в ближайшее время комиссии Общественной палаты разработают рекомендации по созданию при воинских частях и призывных пунктах общественных советов. По мнению членов палаты, в такие советы могли бы войти представители региональных общественных палат, общественных объединений, ветеранских и молодежных организаций, родители военнослужащих.

Профильным комиссиям палаты рекомендовано осуществлять мониторинг ситуации с соблюдением прав человека в воинских частях, подготовить предложения по ликвидации форм платной аспирантуры как «наиболее явного коммерческого способа уклонения от призыва внутри системы образования», сформировать пакет предложений по стоимости жилищных сертификатов, защищающих социальные права и гарантии военнослужащих.

В течение 2006 года палата намерена проводить общественные слушания по актуальным проблемам современных Вооруженных сил. По итогам этой работы будут подготовлены специальные предложения и рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по совершенствованию механизма соблюдения прав человека в армии и социальным аспектам военной реформы, которые планируется обсудить на следующем пленарном заседании Общественной палаты в конце года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата рекомендовала Госдуме поразить в правах уклонистов от армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.