Общественная палата тоже просит Генпрокурора признать экстремистскими «Протоколы сионских мудрецов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с выпуском и распространением книги [#1 «Протоколы сионских мудрецов»]. ОП настаивает, что текст этой книги носит экстремистский характер, и поэтому предлагает включить ее в Федеральный список экстремистских материалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Убедительно просим Вас провести проверку в связи с ненадлежащей, на наш взгляд, реакцией органов прокуратуры на факт выпуска и распространения данной книги и направить представление в суд о признании книги «Протоколы сионских мудрецов» экстремистской с целью включения ее по решению суда в Федеральный список экстремистских материалов», - говорится в письме Общественной палаты, распространенном в пятницу.

Ранее в адрес Велихова поступило обращение академиков РАН Юрия Пивоварова и Валерия Тишкова, в котором они выражают возмущение в связи с распространением в Москве данной книги. «Протоколы», по их словам, «появились на свет в начале XX века волей одного из руководителей российского охранного отделения, который безответственно заигрывал с крайне правыми националистическими кругами».

По утверждению Пивоварова и Тишкова, «целью интриги было обвинить во всех существующих и несуществующих бедах евреев и направить против них волну народного недовольства». «Первое же расследование, проведенное по инициативе министра внутренних дел Павла Столыпина, показало, что «Протоколы» являются сфабрикованной фальсификацией и не имеют никакой исторической достоверности», - утверждают академики.

Прокуратура Северного административного округа Москвы, отвечая на этот запрос , объявила со ссылкой на неназванную психологическую экспертизу, что «Протоколы» имеют «критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность» и не содержат призывов к экстремизму. «Подобная возмутительная, внеправовая, антинаучная позиция была поддержана Прокуратурой города Москвы», - отмечается в нынешнем сообщении Общественной палаты РФ.

Как сообщалось, еще в начале 2006 года члены ОП и правозащитники выступили за внесение в законодательство поправок, предполагающих создание списка запрещенной к распространению в России экстремистской литературы, в который были бы включены и «Протоколы», но инициатива так и не получила поддержки.

Вышеуказанные лица - далеко не первые, кто пытается запретить распространение «Протоколов» в России. В конце марта общественное движение «За права человека» обратилось к Генпрокуратуру РФ Юрию Чайке с просьбой поручить столичной прокуратуре проверить законность распространения книги «Протоколы сионских мудрецов».

В письме на имя Чайки глава информационно-аналитической службы движения Евгений Ихлов сообщает, что 25 марта получил ответ прокурора Москвы Юрия Семина на свое обращение «по вопросу бездействия руководства Роспотребнадзора» в отношении распространения в интернете упомянутой книги. В ответе говорилось, что ранее в рамках судебного разбирательства по иску прокурора САО Москвы в Институте психологии РАН была проведена психолингвистическая, социально-психологическая экспертиза, согласно заключению которой от 20 июля 2009 года в вышеназванной книге отсутствует информация, побуждающая к действиям против других национальностей, социальных и религиозных групп или отдельных лиц как их представителей.

Далее, по словам Ихлова, Семин отмечал, что при таких обстоятельствах нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности не выявлено, а «отсутствие информации о том, что данное печатное произведение является подделкой, не влечет нарушение закона РФ «О защите прав потребителей». Ихлов в обращении к Чайке заявил, что считает такой ответ «необоснованным и подлежащим отмене». Он просил «поручить прокуратуре Москвы устранить ошибки и провести дополнительные проверочные действия».

Ихлов также упирает на то, что «Протоколы сионских мудрецов» являются признанной подделкой. Он напомнил, что в 1934-35 годах вопрос о подлинности протоколов рассматривался судами в Швейцарии, и был установлен их поддельный характер - «переделка нескольких французских памфлетов XIX века». Затем, по его словам, аналогичные решения принимались судами и других стран.

«Это широко известно специалистам, но не известно обычному потребителю. На современных переизданиях «Протоколов сионских мудрецов» нет упоминания о том, что они - искусственно созданная стилизация под некий конспиративный документ. Происходит очевидный обман потребителей», - заявил Ихлов, добавив, что эксперты считают эту книгу «библией современного антисемитизма».

В свою очередь в иудейской общине России тогда выразили озабоченность по поводу заключения прокуратуры Москвы о том, что распространение «Протоколов сионских мудрецов» не является нарушением закона. «Мы крайне озабочены выводами прокуратуры Москвы. Несомненно, они не делают чести никому: ни прокуратуре, ни той экспертной группе, которая сделала оценку этой крайне опасной книги», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» Андрей Глоцер, пресс-секретарь главного раввина России (по версии ФЕОР) Берла Лазара.

Он подчеркнул, что эта книга «уже более ста лет используется как мощный инструмент антисемитской и ксенофобской пропаганды во всем мире и неоднократно признавалась судами разных стран фальшивкой, которая направлена на разжигание антисемитизма».

«Протоколы сионских мудрецов» впервые появились в 1905 году как приложение к книге российского мыслителя Сергия Нилуса (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine) «Великое в малом». Преподнесенные в форме протокола встречи великого собрания еврейских лидеров, они повествуют об обходных путях, с помощью которых евреи намерены спровоцировать глобальный экономический и политический обвал, чтобы облегчить установление полного господства в мире.

Причина, по которой «Протоколы» впервые были использованы для оправдания погромов, в ходе которых в России были убиты тысячи евреев, - это их главная мысль: «Если мы не убьем их, они убьют нас». Эту же идею 30 лет спустя использовал Адольф Гитлер.

«Протоколы» разделены на 24 части и написаны весьма откровенным языком. В «протоколе 23», например, говорится: «Подданные, повторяю еще раз, слепо повинуются только сильной, вполне независимой от них руке, в которой они чувствуют меч как защиту и поддержку против ударов социальных бичей... Зачем им нужна ангельская душа в царе? - Им надо видеть в нем олицетворение силы и мощи».

Как отмечает портал OpenSpace.ru, на сегодняшний день существуют многочисленные доказательства (в печати, в суде и независимыми исследованиями), что «Протоколы» являются мистификацией: еще в 1921 году The Times опубликовала передовую статью, где сообщалось, что «Протоколы» - плагиат малоизвестного памфлета середины XIX века, направленного против Наполеона III. Памфлет назывался «Диалог в аду между Монтескье и Макиавелли», его автором был французский адвокат и сатирик Морис Жоли.

В середине 1930-х годов швейцарские суда дважды признавали этот труд фальсификацией. Затем аналогичные решения принимались судами и других стран. Тем не менее, во всем мире существуют многочисленные антисемитски настроенные сторонники подлинности «Протоколов». В частности, такую позицию занимают многие арабские и мусульманские правительства и политические лидеры, указывает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата тоже просит Генпрокурора признать экстремистскими «Протоколы сионских мудрецов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.