Общественница, рассказавшая, как в бурятском селе разобрали клуб после выборов, пожаловалась на «политическую атаку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Скандал по поводу сельского клуба, который разобрали и увезли из села, не проголосовавшего из «Единую Россию», получил продолжение. Председатель регионального отделения профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Долгор Башкеева, со слов которой о произошедшем стало известно, обвинила во всем журналистов, процитировавших ее выступление на парламентских слушаниях, пишет «Байкал Daily». «Это политическая интрига», - утверждает она.

«Я считаю, что мое выступление о развитии культуры в муниципальных образованиях республики в целом с чьей-то подачи превратили в политическую атаку. Я очень прошу всех, не надо комментировать мое выступление, не надо превращать мое выступление в политическую интригу. Да, действительно, я сказала: раз деревня вся не проголосовала за партию «Единая Россия», то представители партии клуб разобрали и увезли в Жемчуг. Я не живу в Нугане, но так говорят жители. Как мне сказали, так и я сказала», - приводит слова общественницы сайт администрации Тункинского района Бурятии.

Башкеева полагает, что кто-то из присутствовавших на парламентских чтениях «взял и превратил» выступление в «политическую угрозу против района, против республики, против партии «Единая Россия». Недовольство главы профсоюза вызвал и тот факт, что СМИ назвали село Нуган шаманским.

«Просто это уже политическая, антипартийная атака», - пояснила Башкеева и рассыпалась в комплиментах в адрес главы района, по распоряжению которого, как утверждалось, был перевезен клуб.

«С приходом Самаринова произошло много позитивных изменений в районе. Район расцветает, строятся новые социальные объекты, налаживается инфраструктура. Например: строительство детского сада на 100 мест, хирургического корпуса, спортивные залы, школа в п. Жемчуг, п. Монды и многое другое, а также строятся и освещаются дороги. Помимо этого ведутся капитальные ремонты детских садов, школ, строительство водозаборных сооружений и сетей водоснабжения АТК, и многое другое. Хотелось бы выразить огромную благодарность Андрею Гомбоевичу, ведь с его приходом жизнь в районе стала лучше, интереснее. Он старается сделать так, чтоб людям жилось хорошо, чтоб были удобства, чтоб народ работал», - заверила глава профсоюза работников госучреждений.

Как сообщало ранее издание «Байкал Daily», в самой «Единой России» после первых сообщений у отобранном у жителей села клубе поспешили откреститься от скандала. «Это даже не был клуб, как было начато строительство досугового центра для молодежи. Пиломатериалы были направлены по ходатайству молодежи под визит-центр в Жемчуг, там начали строить еще одно здание. Инициатором был Нима Сагалуев, хотели строить на общественные пожертвования. Но денег они не смогли собрать с населения. Перевезли в Жемчуг, чтобы хоть одно здание достроить. Но так и не завершили, ни в Жемчуге, ни в Нугане», - говорилось в сообщении от имени «Единой России».

На данный момент, отмечают СМИ, здание клуба простаивает уже два года. Жители поселка Жемчуг боятся пользоваться нежданным подарком, поскольку село Нуган имеет славу шаманского. По легенде, из Нугана ничего нельзя забирать - будет пусто в доме. Нельзя поднимать даже оброненную на улице вещь или брать невест. «Это знает вся Тунка и вся республика», - поясняет депутат райсовета Тункинского района, пожелавший остаться неназванным.

Он подтвердил, что клуб действительно строился в предвыборных целях, чтобы убедить жителей Нугана определенным образом проголосовать на выборах главы поселения в 2013 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественница, рассказавшая, как в бурятском селе разобрали клуб после выборов, пожаловалась на «политическую атаку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.