Общественность: на Петроградке не место доске Григорию Романову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Против установки мемориальной доски первому секретарю ленинградского обкома КПСС Григорию Романову на доме № 1 по улице Куйбышева выступили представители петербургской общественности. Этот партийный функционер «душил культуру», пишут они в обращении.

Известные горожане запомнили господина Романова как человека, «ненавидевшего интеллигенцию, изгонявшего из города артистов, поэтов и художников и сделавшего все, чтобы превратить Ленинград в «великий город с областной судьбой».

23 апреля 2010 года Смольный принял постановление, согласно которому в нынешнем году на фасаде дома на Куйбышева появится доска с текстом: «В этом доме с 1972 по 1984 год жил первый секретарь ленинградского обкома КПСС Григорий Васильевич Романов». Заказчиком выступает Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на деньги которой доска будет спроектирована и установлена.

Под письмом подписались народный артист СССР Олег Басилашвили, кинорежиссер Алексей Герман, писатель Борис Стругацкий, музыкант Юрий Шевчук, поэт Александр Кушнер, писатель Яков Гордин и другие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общественность: на Петроградке не место доске Григорию Романову», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.