Общественность Приднестровья собирается обратиться к Путину с просьбой о защите

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Представители 66 общественных организаций непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на общем собрании в понедельник, 25 мая, приняли решение подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан, сообщает РИА «Новости».

«От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в случае наступления какой-то угрозы Приднестровью он как гарант мира на территории Приднестровья, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, и, конечно, в случае опасности, и другие», - заявила на собрании председатель Союза женщин ПМР Татьяна Долишняя.

Накануне власти Молдавии вслед за Украиной ограничили доступ военным РФ в Приднестровье, где расположен российский миротворческий контингент.

После решения Верховной Рады Украины о денонсации договора о транзите российских военных в непризнанную республику у командированных из России солдат оставалась лишь одна возможность легально добираться до Приднестровья - через аэропорт Кишинева, однако и с этим маршрутом возникли сложности.

В Кишиневе утверждают, что готовы пропускать в Приднестровье российских миротворцев, но с условием - Москва должна уведомлять об их приезде за месяц. Соответствующую просьбу молдавская сторона передала в Москву по дипломатическим каналам, сообщил источник газеты.

Кроме того, в молдавских правилах есть еще одна оговорка - по уведомлению пускают только тех, кто едет служить миротворцем. Российские военные попадают в категорию «нежелательных».

«У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Это впервые за 25 лет», - цитирует агентство председателя Союза молдаван ПМР Валериана Тулгару.

Собравшиеся согласились доработать до 1 июня текст обращения и направить его лидеру ПМР Евгению Шевчуку для последующей передачи Владимиру Путину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественность Приднестровья собирается обратиться к Путину с просьбой о защите», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.