Общественную палату послали в баню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Представители Общественной палаты Московской области проинспектировали ход строительства и реконструкции банных комплексов в Бронницах, Озерах и Коломенском районе. До конца года они планируют проверить около 40 муниципалитетов, где ведутся работы по губернаторской программе «100 бань Подмосковья». В результате общественного мониторинга будет подготовлено заключение о темпах и качестве реализации программы.

Всего на счету членов Общественной палаты пока три рейда. Первый – по Подольску и Подольскому району, а также городу Видное, второй прошел в Серпухове и Ожерелье. Результатами третьего накануне поделился с нашим корреспондентом член Общественной палаты Московской области, руководитель межрегиональной общественной организации потребителей «Хрюши против» Сергей Чухов.

- Создается однозначное впечатление: дело сдвинулось с мертвой точки, – говорит Сергей. – До старта губернаторской программы банями в Подмосковье никто не занимался.

Как отметил Сергей Чухов, состояние бань, и тех, куда Общественная палата уже доехала, и ожидающих визита, очень разное. Часть из них нуждается только в косметическом ремонте, часть же необходимо буквально строить заново. Так, например, одной из первых представители региональной Общественной палаты посетили баню в городе Озеры, которая не «видела» ремонта с момента открытия в 1967 году, сейчас там проводится реконструкция.

О серьезном разбросе в «цене вопроса» говорит и министр потребительского рынка Московской области Владимир Посаженников.

- Вложения в реконструкцию бань составляют от 83 до 560 тысяч рублей, - отмечает министр. Однако, по его словам, несмотря на затратность и объем стартовых инвестиций, бизнес заинтересовался работой в данной сфере.

Ну а в том, что восстанавливать бани необходимо, уверены все.

- До сих пор у многих жителей Подмосковья нет возможности помыться с комфортом дома, и для них бани станут настоящим спасением, - говорит Чухов.

Серпухов приятно удивил

Критериев, по которым оценивают состояние «губернаторских» бань, множество: в списке и соблюдение санитарных норм, и внешний вид, и внутреннее удобство. Отдельным пунктом прописана и целесообразная реализация затраченных средств.

- Если мы увидим, что ремонт, например, не стоит тех денег, которые были заявлены, значит, придется разбираться, не нажился ли кто-то на строительстве бани, - объясняет Сергей Чухов, правда, сразу же добавляет, что пока такого перекоса нигде не встречал.

Отличный пример «банного дела» общественники обнаружили в Серпухове. Баня там работает с 1907 года, однако преклонный возраст на качество услуг не повлиял.

- Эта баня неоднократно выигрывала конкурс «Лучшая баня Подмосковья», а в 2011 году даже стала «Лучшей баней России». И знаете, как только мы туда вошли, захотелось попариться, - делится впечатлениями Чухов. – Сложилось впечатление, что люди приходят сюда не просто помыться, а соблюсти ритуал или традицию.

Уже принимает гостей баня и в городском округе Бронницы по адресу: улица Советская, дом 77, правда, ремонт здесь еще не закончен. Уже заменены кровля, окна и вентиляция, завершается кладка плитки в бассейне, ремонт парилок. Вместимость объекта составляет 56 человек в общем зале и по шесть человек в двух саунах. Как говорят посетители, париться рабочие не мешают.

В Песках не помыться

Последний рейд, правда, оказался не таким богатым на хорошие новости. Так, в Песках (городское поселение в Коломенском районе) бани не дождутся уже который год. Ее строительство предусмотрено губернаторской программой, однако радоваться жителям, как выясняется, рано.

Земельный участок выделен, коммуникации для будущей парной подведены, осталось возвести стены, установить оборудование, отделать внутренние помещения - и баня готова к приему посетителей. Однако, как утверждают в местной администрации, сделать это силами одного лишь бюджета Песков невозможно, а инвесторов, готовых заниматься баней, местным властям найти не удалось.

- Пришел один инвестор, походил-поглядел, начал заниматься геодезией. Потом посмотрел документацию по этой программе и заявил, что с такой бумажной волокитой работать не будет, и отказался, - жалуется глава городского поселения Пески Коломенского муниципального района Юрий Карпов. Больше желающих построить баню в Песках пока не нашлось. Между тем баня нужна, уверены члены Общественной палаты, которые смогли пообщаться с жителями во время рейда. (Глава Песков, кстати, общественников не встретил.)

- Здесь проживают около 3,5 тысячи человек, у многих в домах и квартирах нет ни душа, ни ванной комнаты. Местные жители заявляют, что баня крайне необходима, - говорит Сергей Чухов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общественную палату послали в баню», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.