Общественные жилинспекторы стали подмогой государственным — Соков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2015 года

В Московской области общественные инспекторы стали подмогой государственным, заявил глава подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.

«Общественные жилищные инспекторы Московской области оказывают все более активное содействие работе Государственной жилинспекции. Прошел месяц с тех пор, как им вручили удостоверения, и уже можно говорить о первых результатах», - сказал Соков.

Общественные инспекторы имеют широкие полномочия. Они могут самостоятельно проводить мониторинг жилищного фонда, сообщать о выявленных нарушениях в Госжилинспекцию и принимать участие в ее проверках. «Мы будем привлекать наших помощников к проверке подготовки домов к осенне-зимнему периоду, качества работ в рамках региональной программы капремонта. Также общественные инспекторы будут участвовать в рассмотрении жалоб жителей, чтобы обращения разбирались максимально открыто и непредвзято», - отметил Соков.

Так, общественный инспектор из Лобни Светлана Нестерова помогла в выявлении многочисленных нарушений в доме №7 по Авиационной улице, где инспекторы провели проверку по публикации в газете «Подмосковье сегодня».

«Всего проверяющие обнаружили 11 нарушений - отслоение штукатурки и краски в подъезде, отсутствие освещения, частичные повреждения кровли и межпанельных швов, захламление чердака и приквартирных холлов, трещины межпанельных швов и другие. Управляющей компании «Жилкомсервис» предписано устранить все недостатки до 11 декабря», - говорится в сообщении.

По обращению общественного инспектора Вячеслава Коротеева из Подольска Госжилинспекция провела проверку предоставления коммунальных услуг в пяти домах по улице Академика Доллежаля.

«Выяснилось, что в домах более четырех часов полностью отсутствовала электроэнергия, что превышает предельно допустимые сроки отключения. Ответственной за бесперебойное электроснабжение квартир и мест общего пользования в домах является управляющая компания «Славянка». По результатам проверки в ее отношении было возбуждено пят административных дел за несоблюдение лицензионных требований и выдано предписание на устранение нарушений. В том числе - провести перерасчет за непредоставленную коммунальную услугу», - рассказали в ведомстве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общественные жилинспекторы стали подмогой государственным - Соков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.