Общественные наблюдатели не нашли Васильеву в колонии и допускают, что ее прячут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области не нашли Евгению Васильеву в колонии N1, где она должна отбывать пятилетний срок заключения.

«Мы обошли всю колонию: посетили карантин и все отряды, однако нигде фигурантку дела «Оборонсервиса» не встретили. На вопрос, где находится Васильева, начальник колонии отвечать отказался», - рассказала «Газете.Ру» председатель региональной ОНК Ирина Китаева.

Правозащитники допускают, что заключенная все-таки находится на территории исправительного учреждения, но ее прячут ото всех. «Я не понимаю, зачем устраивать такой ажиотаж вокруг этой персоны, и сейчас буду звонить в Москву, чтобы все-таки выяснить, где находится Васильева», - добавила она.

Источник «Интерфакса» в регионе напомнил, что Васильева отказывается от любого общения с внешним миром. «С момента поступления Васильевой в ИК-1, в учреждение уже обратилось несколько редакций различных СМИ с запросом об интервью с осужденной, но она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности», - рассказал собеседник агентства, не приводя никаких подробностей об условиях содержания осужденной.

«Информацию о местонахождении заключенного сообщают близким родственникам и адвокатам, тем, кого укажет сам осужденный. Информации о том, где конкретно Васильева отбывает наказание, нет, потому что она сама не хочет ее разглашать», - подтвердил анонимный источник РИА «Новости».

Отец осужденной, бизнесмен Николай Васильев в разговоре с телеканалом REN ТВ заявил, что именно он попросил свою дочь не общаться с представителями средств массовой информации. «Теперь она, наученная папой, будет все скрывать. Я, ее отец, приказал ей молчать. С корреспондентами общаться нельзя. Это мой завет моей дочери», - пояснил он.

Николай Васильев также завуалированно попытался объяснить свой завет дочери отсылкой к известному литературному произведению. «Почему профессор Преображенский не хотел общаться? Я про Булгакова. Есть у него такой профессор в «Собачьем сердце». Я - профессор Васильев - не хочу общаться. Вот не хочу», - сказал он.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация, что осужденную экс-руководителя департамента имущества Минобороны якобы видели в центре Москвы. Депутаты Госдумы обратились к ФСИН с запросом по этому поводу. Адвокат Васильевой в свою очередь заверил, что его подзащитная «находится там, где определил суд», и «все делается как положено по закону».

На фоне скандала пресс-служба УФСИН по Владимирской области заявила, что Васильева в колонии сможет работать швеей. «Предприятие при колонии выпускает более 100 наименований конкурентоспособных изделий, в том числе всю номенклатуру форменного обмундирования, одежду для осужденных, гражданские модели одежды», - цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

Профессии швеи осужденных женщин обучают как непосредственно на производстве, так и в училище при колонии, которая расположена в поселке Головино Судогодского района. Как сообщается, это колония общего режима, где отбывают наказание впервые осужденные.

В ИК-1 функционирует вечерняя общеобразовательная школа с кабинетной системой обучения. Кроме того, осужденные имеют возможность дистанционно получать высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, сообщает сайт регионального управления ФСИН.На территории колонии также действуют православный храм в честь Анастасии Узорешительницы, клуб, библиотека, студия кабельного телевидения, информационно-правовой терминал, спортивные площадки и комнаты воспитательной работы.

Напомним, шитьем спецодежды во время отбывания наказания занимались другие известные осужденные. Так, Михаил Ходорковский, не добившись разрешения на преподавание математики в читинском профтехучилище, занялся шитьем рукавиц. Осваивая новую специальность, он сломал швейный станок и получил взыскание, но затем продвинулся по карьерной лестнице и дослужился до контролера отдела технического контроля.

А участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявляла голодовку и обвиняла администрацию колонии в создании невыносимых условий. «Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон - в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства», - настаивала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественные наблюдатели не нашли Васильеву в колонии и допускают, что ее прячут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.