Общественные слушания по проекту нового устава округа прошли в Щёлковском районном культурном комплексе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Вчера, 15 апреля, жители округа могли предложить поправки или дополнения к уставу. Ранее новый проект был опубликован в официальных источниках, в том числе на сайте администрации городского округа Щёлково и в газете «Время».

«Мы провели публичные слушания по проекту нового устава, выслушали всех желающих. На сегодняшний день в Совет депутатов поступило уже 40 предложений. Мы их рассмотрим, проверим, соответствуют ли они законодательству. Если комиссия сочтёт предложения целесообразными, то предложит вынести их на рассмотрение Совета депутатов», — сказала председатель Совета депутатов городского округа Щёлково Надежда Суровцева.

Большинство предложений, которые высказывали жители, касались количественного состава будущего Совета депутатов городского округа Щёлково, выборы которого пройдут осенью 2019 года. Здесь мнения разделились. Некоторые предложили увеличить его состав минимум до 30 депутатов, а также прописать в уставе, чтобы от каждого поселения был выдвинут свой депутат. Другие отмечали, что прописанного в уставе количества в 25 человек вполне достаточно.

Ещё один важный вопрос — выборы главы округа. Многие просили внести в устав возврат прямых выборов, чтобы каждый житель смог отдать свой голос или выдвинуть свою кандидатуру. Кроме этого граждане отметили необходимость оповещения о предстоящих публичных слушаниях в более ранний срок, а также предложили на законодательном уровне изменить рекомендательный характер публичных слушаний на обязательный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Общественные слушания по проекту нового устава округа прошли в Щёлковском районном культурном комплексе», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.