Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве: пересчет по КОИБам сошелся «до одного голоса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

На избирательных участках в Москве, где происходил пересчет голосов по КОИБам, все совпало до одного голоса. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра столицы Алексей Венедиктов.

Поэтому не будет пересчета голосов по тем участкам, где были бы пересчеты в случае, если КОИбы (комплексы обработки избирательных бюллетеней, они же «электронные урны») не совпали с бюллетенями хотя бы на три голоса, сказал Венедиктов, добавив, что сейчас «дана команда выдавать в этих территориях копии протоколов всем наблюдателям и после этого выезжать и вводить их в ГАС-выборы». Экономия времени составит, по его словам, «где-то полтора часа». Пересчет велся на 54 участках.

Венедиктов также отметил, что «почти ни у кого из кандидатов нет серьезных претензий к голосованию, мы очень рады, что даже в Ассоциации наблюдателей публично заявили, что голосование, в основном, прошло хорошо и честно».

Однако, по словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, была одна проблема - это надомное голосование. На проблему указали отдельные штабы кандидатов.

«Это где-то 170 тысяч проголосовавших, на президентских выборах было где-то 158 тысяч», - сказал Венедиктов. «Непонятно, где наблюдатели сопровождали урны, а где нет. В любом случае, пока нет жалоб, что где-то во время голосования на дому наблюдателям было отказано ехать вместе с урнами», - уточнил Венедиктов.

По итогам обработки 52,91% протоколов участковых комиссий, на выборах мэра Москвы 8 сентября лидирует Сергей Собянин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве: пересчет по КОИБам сошелся «до одного голоса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.