Общество должно противостоять всплескам национализма по отношению к кавказцам, убеждены в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2005 года

В Русской православной церкви считают недопустимыми проявления национализма и ненависти к выходцам с Кавказа.

«Среди тех, кто взрывает бомбы, много выходцев с юга, но это не должно служить мотивом для ненависти по отношению к выходцам с Кавказа», - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве, сообщает «Интерфакс».

Признав, что в России имеют место проявления национализма по отношению к выходцам с Кавказа и попытки столкнуть народы, он призвал общество сделать все для того, чтобы «противостоять национальной ненависти, чтобы мусульмане, народы Кавказа чувствовали себя полноправными гражданами России».

«Чувство единства наших людей, чувство особого внимания к тем народам, которые находятся на переднем крае борьбы с терроризмом должно быть обновлено, чтобы не сбылась мечта террористов о том, чтобы расколоть нас, начать в России тотальное межнациональное противостояние», - сказал священник.

При этом он напомнил, что «даже в Советском Союзе при коммунистическом режиме допускалось существование сильной исламской общины». По убеждению замглавы ОВЦС МП, «люди имеют право на разный образ жизни, мусульмане имеют право носить хиджаб и жить в своих семьях так, как им велит Коран».

В свою очередь епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул на примере Беслана, что «человек веры не разделяет людей на национальные признаки». «Пример Беслана показал нам лицо тех, кто безжалостно убивал детей, а с другой стороны - высоту национального духа осетин. Не пойти на большой конфликт при такой драматической ситуации может только сильный народ», - уверен епископ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общество должно противостоять всплескам национализма по отношению к кавказцам, убеждены в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.