Общество защиты интернета: В феврале Рунет потерял ещё немного свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Индекс свободы интернета, оценивающий уровень излишнего регулирующего воздействия на сетевое пространство и степень ограничения прав граждан в российском сегменте интернета, в феврале упал на 21 пункт.

К такому выводу пришли эксперты Общества защиты интернета (ОЗИ).

Индекс свободы интернета — проект ОЗИ, направленный на объективный мониторинг соблюдения цифровых прав граждан, доступности интернета, состояния его инфраструктуры и свободы доступа к информации. В течение месяца ОЗИ фиксирует значительные события, затем эксперты оценивают их влияние на свободу интернета и потенциальную опасность для будущего интернета в России.

Индекс начали считать с января 2016 года, приняв за основу уровень свободы интернета на тот момент. В конце месяца показатель составил 1006 пунктов, однако к февралю снизился до 985.

События февраля оценивали 9 экспертов, рассказал глава ОЗИ Леонид Волков в своем блоге. В их числе журналист Александр Плющев, а также Карен Казарян из Российской ассоциации электронных коммуникаций. В прошлом месяце в ОЗИ насчитали 24 значительных события. Самыми «плохими» событиями эксперты назвали появление нового интернет-цензора (Агентства по делам национальностей), атаку на новостные агрегаторы и иск о блокировке CloudFlare.

После незначительного роста в январе за февраль индекс свободы интернета снизился весьма существенно, на 21 пункт и, по словам Волкова:

«…если продолжать еще 4 года (50 месяцев) ограничивать свободу интернета в таком же темпе, то интернета в России просто не останется».

.

Также стоит упомянуть, что согласно докладу Университета Пенсильвании «Чего хочет общество: Стремление россиян к контролю над интернетом», основанного на результатах опроса ВЦИОМ и изданного на русском канадским фондом SecDev Foundation, охранительный тренд, как это ни печально, вполне соответствует чаяниям россиян, в том числе активных пользователей сети. Но, по мнению редактора портала Digital.Report Станислава Блудницкого, с учетом гегемонии Кремля в формировании общественного мнения к этим данным стоит подходить критически:

«Несмотря на нашумевшую пару лет назад новость о том, что „Яндекс“ по аудитории стал опережать любой отдельно взятый телеканал, Россия остается безоговорочной телекратией. Согласно приведенным в докладе данным, центральное телевидение для 84 % россиян является одним из основных (для 60 % — основным) источником информации, новостные сайты в этом списке идут на четвертом месте (следом за региональным телевидением и центральными газетами) с 29 %».

.

Таким образом, надо понимать — мнение об интернете в ходе разного рода ВЦИОМовских опросов выражают люди, для которых в большинстве своём интернет не играет такой уж большой роли в получении инфорации, и если всё же случится апокалиптический сценарий «исчезновения интернета» в России, описанный выше Леонидом Волковым, это будет означать всего лишь победу «Партии телевизора» над «Партией интернета». Утешение, господа «интернетчики», слабое, но у вас ещё есть 50 месяцев для того, чтоб ваша «условная бабушка» немного поменяла свою точку зрения относительно свободы Рунета..

Справка: 

«Общество защиты интернета» — некоммерческая организация, ставящей своей задачей защиту интернета в России от цензуры, избыточного регулирования и административного произвола. Один из основателей организации, Леонид Волков, заявил о запуске трёх направлений в рамках начала функционирования данного проекта:

1. Атака на СОРМ.

2. Мониторинг связности (российского сегмента интернета со Всемирной паутиной).

3. Индекс свободы интернета..

Читайте также:

Доклад «Агоры»: Свобода интернета 2015: торжество цензуры. 

Карта ограничений свободы интернета от «Ассоциации пользователей интернета» в 2014 г (предыдущий подобный доклад, подготовленный «Агорой»).

Исследование: свобода слова, СМИ и интернета — важные демократические ценности для граждан от Pew Research Center.

Рейтинг стран мира по качеству развития интернета и технологий связи от Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU).

Отчет «Свобода в Сети — 2015» от организации Freedom House.

_____

Присоединяйтесь к нам в в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.