Общий долг по зарплате в России равен 7,2 миллиарда рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Суммарная задолженность по зарплате в РФ на 1 июля составила 7,2 миллиарда рублей, снизившись за последний месяц на 1,5 миллиарда рублей, сообщил вице-премьер Александр Жуков на заседании президиума правительства РФ.

«За июль суммарная задолженность составила 7,2 миллиарда рублей, по данным на 1 июля, снизившись на 1,5 миллиарда рублей», - сказал Жуков.

Жуков отметил, что продолжает снижаться численность зарегистрированных безработных - их сейчас 2,145 миллиона человек. С 1 по 8 июля безработица снизилась на 0,3%, сообщает РИА «Новости».

Жуков также сообщил, что почти 60% средств, выделенных из федерального бюджета для реализации региональных программ в области занятости, уже используются.

«Многие регионы приняли решение усилить эти программы и направляют в правительство предложения по корректировке ранее утвержденных программ», - сказал вице-премьер.

Он оптимистично отметил, что в большинстве регионов эти программы реализуются активно, организуются временные и общественные работы, продолжается еженедельное сокращение численности официальнозарегистрированных безработных.

Тем временем «УралПолит.Ru»(недоступная ссылка) опубликовал данные собственного опроса, который свидетельствует: подавляющее число россиян не имеют собственных сбережений, а потому не смогли бы прожить и дня без чьей-либо помощи, если бы были уволены.

На вопрос агентства, «Сколько времени Вы могли бы жить на свои сбережения, не работая?», 53% опрошенных ответили, что совсем не имеют собственных сбережений. 16% смогли бы протянуть без работы 2-3 месяца, 11% - меньше года, а 10% - не больше года. Часть проголосовавших, 8% - не работают и не имеют никаких сбережений, а оставшиеся 2%, не работая, смогли бы прожить 5 лет.

Середина 2009 года ознаменовалось новыми проблемами на российских предприятиях. В первую очередь, продолжились сокращения штата как официальные, так и скрытые (например, 10% опрошенных заявили о предложении со стороны работодателя уволиться по собственному желанию, столько же рассказали об отправке в неоплачиваемый отпуск, а еще 14% сообщили о переводе сотрудников на неполную рабочую неделю или день).

Также практикуется отмена премий и бонусов, сокращение заработной платы или серьезные ее задержки. Только немногим более трети работающих россиян (37%), принявших участие в опросе, заявили, что на их предприятии за последние три месяца не произошло никаких изменений, связанных с влиянием кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общий долг по зарплате в России равен 7,2 миллиарда рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.