Общий объем армяно-бельгийских проектов составляет порядка $70 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

В Ереване открылся армяно-бельгийский бизнес-форум, который продлится до 15 сентября. Мероприятие проходит в рамках программы «Содействие стимулированию промышленного сотрудничества между предпринимателями Армении и Валонского региона Бельгии» («АрменВал») по инициативе Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (UNIDO) при сотрудничестве с Армянским агентством развития и инвестиционным агентством Валонии (AWEX).

«Этот форум особенный, так как полтора года назад армяно-бельгийская торгово-промышленная палата, работая с более 100 предприятиями из двух стран, представила их друг другу и на данный момент порядка 20-23 бельгийских компаний начали вести переговоры по конкретным программам», - сказал в своей речи министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

По его словам, на форуме предприниматели будут обсуждать конкретные проекты, которые уже утверждены. При этом министр выразил надежду, что в рамках форума будут заключены несколько договоров, что позволит в дальнейшем расширить сотрудничество.

В ходе форума министр экономики РА представил бельгийским предпринимателям программы и реформы, возможности экономики Армении, а также возможности выхода на региональные рынки, которыми бельгийские компании могут воспользоваться, сотрудничая с армянскими предпринимателями.

В свою очередь, генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян сказал, что уже есть несколько проектов в различных сферах: переработке пищи, энергетике, химии, фармацевтике и инновационных технологиях. «Из 62 проектов мы выбрали 33, которые соответствуют методологии UNIDO и будут представлены бельгийским предпринимателям. Общий объем проектов составляет порядка $70 млн.», - сказал он.

По словам Роберта Арутюняна, все армяно-бельгийские предприятия будут работать на территории Армении, а их основная идея заключается в том, чтобы произведенную в Армении продукцию вывозить в Европу с такими же налоговыми льготами, которые сейчас предусмотрены для стран СНГ.

По данным на 2009 год, объем товарооборота между Арменией и Бельгией составил $105 млн. 322 тысяч, $46 млн. 790 тысяч из которых пришлись на долю экспорта, а $58 млн. 531 тысяч – на долю импорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общий объем армяно-бельгийских проектов составляет порядка $70 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.