Объединения Вагановского училища и консерватории с Мариинкой не будет — такое условие поставил Цискаридзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ, учредить который предложил Министерству культуры Валерий Гергиев, создан не будет, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский во время представления нового руководителя Вагановского училища Николая Цискаридзе в понедельник журналистам.

«Решение формировалось долгое время. И мы много консультировались с лидерами отрасли (Вагановское училище, консерватория, Мариинский театр). Мы пришли к общему выводу, что Национального центра искусств не будет. После внимательного изучения этого вопроса однозначно мы считаем объединение академии, Мариинского театра и консерватории в предложенном варианте и в предложенной форме нецелесообразным», - цитирует его РИА «Новости».

- [#1 Уходящего ректора Вагановского училища представят к правительственной награде] - [#2 Гергиев доволен тандемом Цискаридзе - Лопаткина]

Как отметил Мединский, консерватория, которая также должна была объединиться с Мариинским театром, своего ректора не лишится и останется независимой от Мариинского театра.

Об этом же завил и сам Цискаридзе. «Переговоры длились со мной несколько месяцев. Но когда все-таки мной было дано согласие, мне было обещано, что независимость академии будет сохранена, и объединения не будет. Здесь учились все мои педагоги, и, так или иначе, с этим местом связана вся моя судьба», - сказал новый ректор академии.

Напомним, идею объединения петербургской консерватории, Академии русского балета имени Вагановой и Российского института истории искусств (РИИИ) под эгидой Мариинского театра в Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ предложил летом этого года художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

Против создания подобного центра высказались, в частности, такие деятели культуры, как ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Михаил Гантварг, художественный руководитель Академии русского балета имени Вагановой Алтынай Асылмуратова, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, художественный руководитель МХАТа им. Горького Татьяна Доронина.

Уходящего ректора Вагановского училища представят к правительственной награде

Действующего ректора петербургской Академии русского балета им. Вагановой Веру Дорофееву, которую на этой должности вскоре сменит Николай Цискаридзе, представят к правительственной награде, сообщил Мединский.

«Принято решение представить ректора академии русского балета имени Вагановой к правительственной награде», - сказал он во время представления нового руководителя, отметив, что вклад Дорофеевой в работу академии не должен остаться незамеченным.

Ранее стало известно, что новым ректором Вагановской академии станет Николай Цискаридзе. Он приступит к своим обязанностям уже во вторник. Художественным руководителем академии назначена народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

В свою очередь Цискаридзе сообщил, что ему потребуется помощь Дорофеевой. «Это тяжелый труд, и надо желать удачи. Вера Алексеевна спросила, справлюсь ли я. Надеюсь, что да. Несомненно, у меня возникнут вопросы, и я надеюсь, что она мне поможет и окажет содействие», - сказал танцор, дополнив, что для него назначение - это риск, но он на него согласен.

Слова Цискаридзе о том, что ему будет помогать экс-ректор академии, подтвердил и министр культуры Владимир Мединский, который отметил, что передача дел не будет поспешной, и Дорофеева поможет Цискаридзе основательно подготовиться перед тем, как он официально приступит к своим прямым обязанностям ректора.

Мединский в свою очередь добавил, что Ульяна Лопаткина будет продолжать выступления в Мариинском театре, при этом параллельно входя в курс дела в Вагановской академии как художественный руководитель.

Гергиев доволен тандемом Цискаридзе - Лопаткина

Художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев считает, что тандем Цискаридзе - Лопаткина во главе Академии русского балета имени Вагановой сможет выполнить самую сложную и амбициозную задачу.

«Виртуозное кадровое решение! Такой тандем сможет выполнить самую сложную и амбициозную задачу! Николай уже доказал, что может воспитать артистов мирового класса. Замечательно и то, что Ульяна не бросает сцену, такой художественный руководитель - мечта любого ученика», - сказал Гергиев агентству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объединения Вагановского училища и консерватории с Мариинкой не будет - такое условие поставил Цискаридзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.