Объединять российских авиаторов в единую авиастроительную компанию будут менеджеры «Иркута»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Процессом объединения российских авиационных предприятий в единую авиастроительную компанию будут руководить менеджеры корпорации «Иркут» - самого «частного» российского авиапредприятия, в котором государство контролирует всего 14% акций. Курс на объединение был провозглашен во вторник президентом России Владимиром Путиным на выездном заседании президиума Госсовета.

Как отмечает «Коммерсант», выслушав всех участников заседания, Путин принял решение единолично. «Вот мне летчик-испытатель написал письмо, а губернатор Нижегородской области передал. Он пишет: когда речь идет об интересах государства, торг здесь неуместен. Я согласен. Будем считать, что решение принято», - заявил президент.

Детали слияния в Объединённую авиастроительную компанию (ОАК) сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По расчетам реформаторов, к 2015 году ОАК должна сделать нашу страну третьим по значению (после США и Европы) центром мирового авиастроения, отвоевав у конкурентов не менее 10% глобального рынка.

Объединительный процесс, руководить которым будет и.о. президента «Иркута» Валерий Безверхий, должен завершиться к концу 2006 года. Ключевая проблема - перевести разноплановые по форме собственности и профилю предприятия под крыло корпорации.

Среди крупных предприятий крайними случаями являются Российская самолётостроительная корпорация МиГ (федеральное государственное унитарное предприятие) и ОАО «Корпорация «Иркут», в котором казне принадлежит около 14% акций. При этом, как отмечает «Время новостей», МиГ и «Иркут» с конца прошлого года находятся под управлением одной менеджерской команды. Правительство назначило президента «Иркута» Алексея Федорова генеральным директором МиГа. В связи с этим на первом месте работы он ушёл в отпуск, передав исполнение своих полномочий вице-президенту «Иркута» Валерию Безверхих.

Одной из самых важных (и болезненных) проблем, которую ему предстоит решить, это выбор проектов, которые придется закрыть как неперспективные. О том, что это произойдет, он недвусмысленно сказал членам Госсовета. Комментируя слова Христенко о сохранении нынешнего количества работающих в отрасли (500 тысяч человек), Безверхих уточнил: «Ну, это на перспективу, к 2015 году. А на ближайшие годы - сплошные сокращения».

Соотношение частной и государственной собственности в ОАК, как сказал Христенко, определится в результате аудита отрасли. Однако он предсказал, что доля государства будет доминирующей: не менее 60-70%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объединять российских авиаторов в единую авиастроительную компанию будут менеджеры «Иркута»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.