Объединённый симфонический ансамбль Москвы и Дюссельдорфа выступит в Концертном зале имени Чайковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

14 декабря, подводя музыкальный итог 2017 года – столетия Октябрьской революции, в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Объединённый симфонический ансамбль двух городов-побратимов - Москвы и Дюссельдорфа.

Персимфанс (Первый симфонический ансамбль)- оркестр без дирижёра - был организован известным скрипачом, профессором Московской консерватории Львом Цейтлиным в 1922 году и стал одним из самых замечательных явлений культурной жизни в Советской России. Ансамбль давал более семидесяти концертов за сезон; не выступив ни одного раза за пределами Москвы, Персимфанс обрёл всемирную славу как один из лучших симфонических коллективов того времени. По его подобию были организованы оркестры без дирижёра не только в СССР, но и за границей - в США и Германии.

В 2008 году Персимфанс был возрождён по инициативе Петра Айду после нескольких десятилетий вынужденного перерыва в деятельности. Под эгидой ансамбля проводятся культурологические исследования, организуются выставки и театральные постановки. Персимфанс сегодня - универсальный комбинат искусств. За спектакль «Звуковые ландшафты», сделанный силами артистов Персимфанса в Школе драматического искусства, Пётр Айду был удостоен премии «Золотая маска».

Демонстрацией последних достижений Персимфанса стал совместный проект с дюссельдорфским Тонхалле: московские музыканты объединились с артистами Düsseldorfer Symphoniker и дали два концерта с разными программами 7 и 8 октября. Выступления интернационального Персимфанса произвело настоящий фурор не только в самом Дюссельдорфе, но и по всей Германии, поскольку немецкие СМИ — газеты, электронные издания, несколько ТВ- и радиоканалов всесторонне освещали это событие.

Среди мероприятий, посвящённых столетию Октябрьской революции, этот концерт выделяется как по-настоящему «революционный», ведь оркестр являет собой воплощённый идеал социалистического содружества и товарищества, «свободы, равенства и братства» музыкантов. Программа «Нечеловеческая музыка» (так Ленин, согласно Горькому, сказал про «Аппассионату» Бетховена), наряду с известными симфоническими произведениями, представит несколько российских премьер.

В программе концерта прозвучат:

Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта» (в обработке для кино, клубов и школ), Курт Швиттерс. Прасоната, Александр Мосолов. Струнный квартет (1 и 2 части), Иосиф Шиллингер. Симфоническая рапсодия «Октябрь», Людвиг ван Бетховен. Увертюра «Эгмонт», Эдмунд Майзель. Музыка к кинофильму «Броненосец Потёмкин» (фрагмент), Юлий Мейтус. «Удары коммунара», «На смерть Ильича» (ритмодекламация), Юлий Мейтус «На Днепрострое».

Организаторами концерта в Москве выступили агентство Apriori Arts в партнёрстве с немецким агентством Helikon Artists и дирекцией Tonhalle Düsseldorf при поддержке Гёте-Института в Москве, МИДа Германии и Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объединённый симфонический ансамбль Москвы и Дюссельдорфа выступит в Концертном зале имени Чайковского», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.