Объект наследия на Среднем проспекте потерял охранный статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

Бывший служебный жилой дом Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте, 79, корпус 1, литера Б, распоряжением комитета по охране памятников лишился статуса выявленного объекта культурного наследия. Как стало известно корреспонденту «Карповки», документ был подписан 28 сентября.

Незадолго до этого КГИОП в ответе на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» сообщил, что это здание «остается в списке выявленных объектов культурного наследия на период изучения».

Изучение проходило в рамках проекта мастерской Михаила Мамошина, который вслед за инвестором ЗАО «СПбЦМП «Телеград» предложил снести историческое здание.

Ранее стало известно, что КГИОП своим распоряжением лишил западные корпуса самого трампарка охранного статуса. Историко-культурную экспертизу, опровергшую их ценность, провело ООО «АРС». Как пояснили корреспонденту «Карповки» в комитете, причиной стал тот факт, что западные корпуса не просматривались со Среднего проспекта в отличие от восточных.

Этот жилой дом был построен в 1906–1907 годах по проекту неизвестного автора. В 1913–1915-м его перестроил архитектор Александр Ламагин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Объект наследия на Среднем проспекте потерял охранный статус», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.