Объемы российской ипотеки по итогам 2010 года удвоятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

В 2010 году в России будет выдано ипотечных кредитов на общую сумму порядка 340 млрд рублей. Об этом заявил руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка на состоявшейся 25 ноября Всероссийской конференции «Развитие ипотеки в России».

Таким образом, по сравнению с 2009 годом (152,5 млрд) показатель вырастет в 2,2 раза, сообщает RealtyPress. При этом за девять месяцев текущего года в России выдано ипотечных кредитов на 234,2 млрд рублей, что превышает прошлогодний уровень более чем в 2,5 раза.

Впрочем, на рынке ипотечного кредитования есть и проблемы. До 90 тысяч человек, взявших ипотечный кредит в 2008—2010 годах, оказались неспособны выплачивать кредит - для решения проблемы таких заемщиков и было создано государственное Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Половина неплательщиков прибегла к услугам этого агентства — им дали время на приведение в порядок своих финансовых дел, увеличив срок выплат по кредиту. А около 30 тысяч человек не стали обращаться в АРИЖК, предпочтя самостоятельно решать проблемы с ипотекой. Остальных банки через суды пытаются выселить в никуда, так как так называемого «маневренного фонда», куда и должны временно поселять неплательщиков, просто не существует. В настоящее время АРИЖК работает над созданием такого фонда.

Практика выселения людей, не способных более платить по кредиту из ипотечных квартир, стала массовой после 2008 года и продолжается по сей день. За полгода 2010 года суды удовлетворили около 11 тысяч исков по выселению граждан без предоставления какой-либо альтернативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объемы российской ипотеки по итогам 2010 года удвоятся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.