Объем «умного» жилья в России к 2017 году как минимум удвоится, рассчитывает глава Минстроя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Объем рынка «умных» домов в РФ к 2017 году может достигнуть 7-10 миллиарда рублей, рассказал глава Минстроя РФ Михаил Мень на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах.

По его словам, данный сегмент рынка, который начал развиваться в 2013 году, достиг объема в 3,7 миллиарда рублей, но в 2015 году снизил темпы развития. Однако министр выразил надежду, что этот сегмент все-таки будет развиваться, передает РИА «Новости».

«По прогнозам, к 2017 году совокупный объем «умного» жилья может достигнуть 7-10 миллиардов рублей», - сказал Мень.

Он пояснил, что этому может поспособствовать ужесточение требований в строительстве, в частности, в плане энергоэффективности.

Напомним, в 2014 году Михаил Мень рассказывал о первых «умных» домах на солнечных батареях, которые были построены в нескольких регионах РФ для переселенцев из аварийного жилья. Правда, не все переселенцы остались ими довольны. Так, в Ростовской области люди жаловались на то, что «умный» дом стал для них кошмаром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объем «умного» жилья в России к 2017 году как минимум удвоится, рассчитывает глава Минстроя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.