Объем авиаперевозок Армении перевалил за 2 миллиона пассажиров, увеличившись на 350 тыс. за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

В 2014 году армянские аэропорты «Звартноц» и «Ширак» обслужили более 2.044 млн пассажиров, что на 350 тысячи или 20.8% больше аналогичного показателя за 2013 год.

Согласно сообщению Главного управления гражданской авиации Армении, количество отбывающих составило 1.019 млн человек против 830.5 тыс в 2013 году. Прибыло 1.025 тыс человек против 861.7 тыс в 2013 году. Положительное сальдо между прибывшими и отбывшими пассажирами в 2014 году, таким образом, составило 5.6 тыс. человек против 31 тыс в прошлом году.

Объем грузовых перевозок составил 10345 тонн против 10361 в предыдущем году. Количество взлетов и посадок выросло на 19.3% - до 10409.

На рост авиаперевозок влияет, в частности, осуществляемая правительством Армении политика открытого неба. Единственный национальный авиаперевозчик Армении – компания «Армавиа» в 2013 году заявила о банкротстве и приостановлении полетов. После этого правительство Армении утвердило стратегию поэтапной либерализации сферы – в частности, «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. Глава администрации президента на встрече с журналистами Виген Саркисян ранее сообщал, что, в частности, в августе 2014-го по сравнению с августом предыдущего года количество посетивших страну туристов благодаря новой политике увеличилось на 35%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объем авиаперевозок Армении перевалил за 2 миллиона пассажиров, увеличившись на 350 тыс. за год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.