Объем ввода жилья в «старой» Москве оказался самым низким за 6 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Объем ввода жилья в Москве в последние годы увеличивается, но происходит это только за счет новых территорий, планируемый ввод жилья в старых границах города в 2015 году составляет 1,6 миллиона квадратных метров - это самый низкий показатель за последние шесть лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные риелторов.

Как отмечают эксперты рынка, объем строительства в Москве после падения в 2010 году в результате влияния мирового финансового кризиса начал расти. К 2014 году объем ввода жилья в столице составил 3,34 миллиона квадратных метров, что на 69,6% больше, чем в 2010 году. Однако если взглянуть на этот показатель в разрезе «старой» и «новой» Москвы, то наблюдается следующее: ввод жилья в эксплуатацию на территории столицы в старых границах увеличился до 2,55 миллиона квадратных метров в 2012 году, а потом снизился до 1,74 миллиона квадратных метров к 2014 году.

- Какой недвижимости больше вводилось при Лужкове, а какой - при Собянине

Таким образом, рост объема ввода жилья в «большой» Москве был достигнут за счет включения в показатель статистики новых территорий столицы. Так, на присоединенных территориях в 2012 году было введено в эксплуатацию порядка 0,5 миллиона квадратных метров, а в 2014 году уже 1,6 миллиона квадратных метров.

В 2017-2018 годах можно ожидать роста объема ввода в «старой» Москве в результате выхода большого количества новых проектов в этом году. Однако хорошую динамику показателей может изменить экономический кризис, который по официальным прогнозам Министерства экономического развития России продлится еще в 2016 года, отмечают эксперты.

Напомним, территория Москвы была увеличена в 2,4 раза с июля 2012 года за счет присоединения 148 тысяч гектаров земли на юго-западе Подмосковья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объем ввода жилья в «старой» Москве оказался самым низким за 6 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.