Объявлена программа XVIII Московского пасхального фестиваля Валерия Гергиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2019 года

Об этом рассказала сегодня, 1 апреля, журналистам вице-премьер Ольга Голодец. Вице-премьер назвала Московский пасхальный фестиваль гимном русской музыке, пропагандирующим исполнительский профессионализм.

По ее словам, фестиваль будет "стремительным" в связи с поздней Пасхой и продлится всего 16 дней. Ожидается, что на форуме побывает (с учетом трансляции выступлений) 10 миллионов человек.

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков передал прессе, что Кирилл дал благословение на проведение фестиваля, так как высоко ценит заслуги Валерия Гергиева по продвижению русской церковной культуры.

В программе смотра - торжественное открытие 28 апреля в Большом зале Московской консерватории, в праздник Пасхи, когда художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев и его симфонический оркестр выступят дважды. В День Победы они дадут концерты на Поклонной горе и в зале "Зарядье", где состоится и закрытие фестиваля.

Валерий Гергиев пояснил, что нынешний фестиваль будет посвящен юбилеям сразу двух композиторов: 175-летию Николая Римского-Корсакова и 180-летию Модеста Мусоргского. В честь этого, по словам дирижера, они готовят почти неподъемное начинание: исполнение всех 15 опер Римского-Корсакова.

Симфонический оркестр Гергиева приедет в Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, Томск, Сургут, Тюмень, Альметьевск, Самару, Нижний Новгород, Владимир, Воронеж, Рязань и другие города России. В симфоническую программу также войдут солисты и хор, Страдивари-ансамбль и Брасс-ансамбль Мариинского театра.

Нынешний Пасхальный фестиваль пройдет в преддверии конкурса Чайковского и призван стать яркой увертюрой к нему, потому в форуме примут участие лауреаты прошлых лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлена программа XVIII Московского пасхального фестиваля Валерия Гергиева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.