Объявление 7 января выходным в Латвии послужило бы сплочению расколотого общества, считают в сейме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Латвийский сейм передал на рассмотрение парламентских комиссий законопроект, предусматривающий объявить день 7 января, когда Рождество отмечают православные и старообрядцы, праздничным, а значит, и выходным.

По информации Baltic News Service (BNS), за это предложение проголосовали 50 депутатов - от оппозиционных "Согласия", Объединения регионов Латвии, "Латвии - от сердца", входящей в правящую коалицию Союза "зеленых" и крестьян, а также несколько депутатов из правящего "Единства", сообщает "Интерфакс-Религия".

Против проголосовали 19 депутатов, в основном от Нацобъединения. 13 депутатов от "Единства" и Марис Кучинскис из СЗК воздержались.

Предложение объявить 7 января праздничным днем подала фракция "Согласие". Как указал депутат Валерий Агешин, признание 7 января праздничным днем "могло бы стать хорошим началом и без того уже запоздавшего диалога между различными группами расколотого латвийского общества".

"Мы должны наконец признать права и свободы, которые человек получает уже при рождении и сохраняет на протяжении всей жизни... Я призываю всех коллег - депутатов сейма - независимо от партийной принадлежности не ограничивать свободу выбора людей, сделать шаг навстречу большой части общества и признать этот праздник официальным, выказав уважение значительной части жителей Латвии и их традициям и культуре. Это стало бы важным шагом к сплочению общества и началом запоздавшего диалога", - сказал он.

Напомним, что год назад сейм Латвии в очередной раз отверг предложение оппозиционной фракции объединения "Центр согласия" объявить выходным днем 7 января. За передачу соответствующего законопроекта в комиссии на рассмотрение проголосовали 43 депутата, против - 42 и воздержались от голосования трое.

Тогда в "Центре согласия" напомнили, что в декабре 2012 года в сейме появилась инициатива предоставить всем жителям Латвии право раз в год брать оплачиваемый выходной день по своему усмотрению. Это позволило бы православным воспользоваться этим правом 7 января для празднования Рождества. Законопроект в течение года оставался без рассмотрения и обсуждения.

Среди представителей парламентских фракций Латвии существуют разные мнения о том, стоит ли объявить православное Рождество выходным днем. Свои соображения по этому поводу были высказаны ими в феврале 2012 года.

Сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс не видит необходимости в еще одном "красном дне" календаря. В вопросе об официальных выходных должны быть свои границы, сказал он.

В свою очередь, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков подчеркнул, что Латвийская православная церковь (ЛПЦ) - это не "Русская церковь". К ЛПЦ принадлежат и русские, и латыши, а все мероприятия проходят на двух языках. Православные - третья крупнейшая конфессия Латвии. К тому же в стране существует и большая община старообрядцев, приводит "Благовест-инфо" мнение Нила Ушакова.

Лидер фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис заявил LNT, что его политическая сила всегда поддерживала предложение о том, чтобы сделать 7 января официальным выходным днем.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс отмечает, что данный вопрос должно оценить общество. "Если общество это поддерживает, то один выходной будет только на пользу", - сказал он.

Между тем спикер сейма Солвита Аболтиня не видит необходимости в том, чтобы отдельно выделять православное Рождество. Например, Грузия - преимущественно православная страна, но там на Рождество нет государственного выходного, сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявление 7 января выходным в Латвии послужило бы сплочению расколотого общества, считают в сейме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.