Объявленного в розыск совладельца сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» задержали в Польше через год после трагедии в Кемерово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Скрывшегося от следствия экс-гендиректора ОАО "Кемеровский кондитерский Комбинат" - основной компании-владельца сгоревшего в Кемерово ТЦ "Зимняя вишня" - и совладельца комплекса Вячеслава Вишневского задержали в Польше, сообщает Следственный комитет России (СКР) на официальном канале в YouTube.

Следствие усматривает в действиях Вишневского признаки преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК (дача взятки). По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский с участием посредника дал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко (все трое также стали фигурантами этого дела). Вишневский был ранее арестован судом заочно и объявлен в международный розыск, так как еще в 2016 году покинул Россию и жил в Испании. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Вишневского в Россию.

Кроме того, в видеосюжете СК подведены итоги расследования за год. "Бесчисленные нарушения при строительстве, пренебрежение элементарными противопожарными нормами, неработающая система пожаротушения - владельцы комплекса в погоне за прибылью пытались везде, где возможно, сократить расходы. И в первую очередь экономили на безопасности людей. [Имели место] сомнительные акты проверок, строительные проекты, которые не соблюдались, докладные, которые никуда не отправлялись", - говорится в видеосюжете.

Общий объем материалов следствия составил более 800 томов. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших в огне. В ходе следствия были проведены свыше 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз. Только осмотр площади пожара - более 17 тысяч кв. м - продолжался несколько суток. На месте снесенного комплекса власти планируют разбить сквер в память о жертвах трагедии.

"Группой из более ста следователей поминутно восстановлены события 25 марта 2018 года, выяснены причины, повлекшие десятки жертв, и собраны доказательства, подтверждающие выдвинутые следствием версии", - отметила представитель СК. Как рассказал в видеосюжете руководитель следственной группы Рустам Габдулин, в ходе следствия был проведен следственный эксперимент: 37 статистов были рассажены в схожем по размерам кинозале точно так же, как и погибшие в пожаре, был воспроизведен (с той же секунды, когда прозвучало известие о пожаре) шедший тогда мультфильм, чтобы определить с участием экспертов-фоноскопистов и психологов, могли ли зрители услышать информацию о пожаре и как они могли ее воспринять.

Посекундно воссоздавали картину действий пожарных расчетов и полученные данные сравнивали с данными камер видеонаблюдения в день трагедии.

В итоге следствие выявило множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников. А сотрудники Госстройнадзора пренебрегли очень многими правилами при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам.

Cледователи СК в рамках трех уголовных дел привлекли к ответственности 15 человек. В зависимости от роли каждого, следствие вменяет им такие преступления, как нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве, халатность, растрата, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество.

Следствие по первому делу было завершено в августе 2018 года. Обвиняемые - гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы этой компании (повар по образованию) Александр Никитин, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части N2 Сергей Генин, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания - основной собственник ТРЦ) Георгий Соболев и гендиректор комбината Юлия Богданова - знакомятся с материалами дела. Представитель СК отметила, что "фигуранты всячески затягивали эту процедуру, в связи с чем следствие было вынуждено неоднократно обращаться в суд с ходатайствами об ограничении срока ознакомления".

В декабре знакомиться с материалами дела начал и начальник службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин. Также завершается расследование в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Григория Терентьева, начальника инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, заместителя начальника инспекции Госстройнадзора Светланы Шенгерей и гендиректора ООО "ИСК ресурс" Никиты Чередниченко. 15-м фигурантом стал прежний гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслав Вишневский.

В ходе следствия были получены ответы на многие вопросы, в том числе о том, почему люди не покинули кинозал (там погибли 37 человек, еще 23 погибших были обнаружены у закрытого на замок эвакуационного выхода). В сюжете не приводятся конкретные ответы, полученные следствием, они будут озвучены, вероятно, уже в суде.

СК пока не озвучивает и причину пожара. Но ранее эксперты сообщали, что к возгоранию могло привести короткое замыкание в светильнике над детским сухим бассейном. Сообщалось, что после пожара в "Зимней вишне" МЧС резко увеличит численность дежурных караулов и количество тактических занятий в зданиях с массовым пребыванием людей.

После кемеровской трагедии была проведена ревизия законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, уже в ближайшее время в него будут внесены изменения, подготовленные в том числе Госдумой. На рассмотрении Думы находится законопроект, возвращающий МЧС право участвовать в приемке объектов строительства, из которой пожарные инспекторы были исключены более десяти лет назад. Кроме того, будет дано четкое определение термину "объект с массовым пребыванием людей". МЧС получит право проверять эти здания целиком, независимо от количества юридических лиц, которые им владеют или арендуют в нем помещения.

МЧС также готовит законопроект, разрешающий внезапный профилактический осмотр всех объектов с массовым пребыванием людей вне рамок надзорных мероприятий. Инспектор сможет прийти как обычный человек, а при наличии видимых правонарушений обратится в прокуратуру и инициирует внеплановые проверки. Кроме того, плановые проверки объектов с массовым пребыванием людей будут проводиться вдвое чаще - раз в два года.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где размещалось несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате трагедии погибли 60 человек, среди которых было 37 детей. Еще 79 человек получили травмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявленного в розыск совладельца сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" задержали в Польше через год после трагедии в Кемерово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.