Объявленное ранее объединение РЕН ТВ и «Пятого канала» аннулировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2008 года

Агентство «Интерфакс» в четверг вечером распространило соообщение о грядущем объединении «Телерадиокомпании «Петербург» («Пятый канал») и телеканала РЕН ТВ. Агентство ссылалось на председателя совета директоров обоих телеканалов Любовь Совершаеву. В 21:30 это сообщение, распространенное многими СМИ, было аннулировано «по просьбе ньюсмейкера».

Между тем, как сообщила «Эху Москвы» заместитель главного редактора службы информации РЕН ТВ Марианна Максимовская, термин «объединение» в данном случае некорректен: по её сведениям, речь идет не об объединении двух телеканалов, а о создании нового медиа-холдинга, в который вместе с другими СМИ войдут РЕН ТВ и Телерадиокомпания «Петербург».

РЕН ТВ до последнего времени имел репутацию канала с независимой информационной политикой.

Отметим, что на данный момент оба телеканала контролирует Юрий Ковальчук, которого считают близким другом президента Путина. В декабре 2006 года «дочка» возглавляемого им банка «Россия» ООО «Инвестиционная компания «Аброс» вошла в состав акционеров ООО «Медиа-Холдинг РЕH ТВ». Председателем совета директоров РЕН ТВ была избрана глава совета директоров ИК «Аброс» Любовь Совершаева.

«Аброс» также входит в состав акционеров ТРК «Петербург», владея самым крупным пакетом акций - 38%. Кроме инвесткомпании акционерами телеканала являются «Северсталь-групп», ООО «Волна» и администрация Петербурга.

ОАО «ТРК «Петербург» создано в 1998 году и осуществляет вещание под брендом «Пятый канал». В 2006 году телекомпания стала обладателем лицензий на вещание в большинстве регионов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявленное ранее объединение РЕН ТВ и «Пятого канала» аннулировали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.