Объявлено о закрытии списка рассылки full-disclosure

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

После 12 лет существования объявлено о закрытии списка рассылки full-disclosure (Архивная копия от 2 марта 2010 на Wayback Machine), используемого для публикации информации о новых уязвимостях и их обсуждения. Кроме анонсов исправленных уязвимостей, список рассылки также был использован в качестве площадки для раскрытия данных о некоторых крупных 0-day уязвимостях.

В качестве причины закрытия списка рассылки называется потеря веры в сообщество и отсутствие желания по дальнейшему поддержанию ресурса, в условиях требований по удалению той или иной информации от лиц, не заинтересованных в её публичной доступности. Подобные запросы от компаний рассматривались как нечто неизбежное, но появление подобных требований от представителей сообщества разуверило создателей рассылки в необходимость продолжения её существования. Кроме того, упоминается груз в виде постоянного троллинга, публикации заявлений о мнимых достижениях, поддельных эксплоитов, а также общего падения проявления профессионализма, среди участников рассылки. В итоге, делается неутешительный вывод о невозможности поддержания открытой площадки для обсуждений в условиях сегодняшнего правового климата и усиления давления по регулированию тематики, связанной с компьютерной безопасностью.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлено о закрытии списка рассылки full-disclosure», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.