Объявлено о скором прекращении поддержки KDE 4 в портах FreeBSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Разработчики FreeBSD сообщили о решении обеспечить поддержку порта (Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine) с рабочим столом KDE 4 только до конца 2018 года, после чего KDE4 будет удалён из дерева портов. В качестве причины удаления упоминается прекращение сопровождения Qt 4 и проблемы с поддержанием в рабочем виде устаревшей кодовой базы KDE 4, написанной на языке C++ образца 2003 года, который не совсем корректно обрабатывается современным компилятором Clang.

Несмотря на то, что пользователям последнего выпуска FreeBSD 11.2 по умолчанию предлагался порт c KDE 4, разработчики сообщили, что четыре месяца назад в официальное дерево портов перенесены наработки проекта Area51 по портированию компонентов KDE 5 и свежего выпуска рабочего стола KDE Plasma. Для перехода с KDE 4 на KDE 5 пользователям даётся четыре месяца. Отмечается, что процесс миграции отлажен и проходит достаточно гладко, но возможно потребуется переконфигурировать почтовый клиент KMail и привыкнуть к новому браузеру Falkon.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлено о скором прекращении поддержки KDE 4 в портах FreeBSD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.