Объявлены лауреаты V Национальной оперной премии «Онегин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

На сцене петербургского Михайловского театра были названы обладатели V Национальной оперной премии "Онегин", считающейся главной российской оперной наградой. Примечательно, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку, премию вручали лично, а на церемонии присутствовала публика.

Вручение наград прошло в девяти конкурсных и восьми специальных номинациях, пишут СМИ. Церемония была открыта минутой памяти Александра Ведерникова.

Названы следующие имена лауреатов:

В номинации "Дебют" (женский) — Юлия Юмаева, солистка НОВАТ, за  партию Нанетты в опере "Фальстаф" Джузеппе Верди.

В номинации "Дебют" (мужской) Мирослав Молчанов, Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ опера", за партию Квазимодо в опере "Эсмеральда" Даргомыжского.

В номинации "Мастер сцены" — заслуженный артист России Юрий Девин, солист театра "Урал Опера Балет", за партию Риголетто в одноименной опере Верди.

В номинации "Примадонна" — Олеся Петрова, Михайловский театр, за партию Амнерис в опере "Аида" Верди.

В номинации "Роль второго плана" — Анатолий Невдах, Самарский академический театр оперы и балета, за партию Труфальдино в опере "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева.

В номинации "Гость" — Богдан Волков, Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, за партию Тома Рэйкуэлла в "Похождениях повесы" Игоря Стравинского.

В номинации "Состав" — опера "Фальстаф" НОВАТ.

В номинации "Событие" вручены сразу две награды. В номинации "Традиции" награжден Чувашский государственный театр оперы и балета, опера "Царская невеста" Римского-Корсакова, дирижер — Дмитрий Банаев, режиссер — Сергей Шепелев; в номинации "Современность" — Санкт-Петербургский государственный театр "Мюзик-Холл" за международный фестиваль "Опера — всем".

В новой номинации "Лучший онлайн-проект" премия досталась автору и режиссеру фильма-оперы "Пир во время чумы" (по мотивам оперы Цезаря Кюи) Дмитрию Отяковскому (АНО "Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив "АРТ-ГЕЛИОС"). 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены лауреаты V Национальной оперной премии "Онегин"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.