Объявлены номинанты на кинопремию «Ника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2008 года

В Москве объявлены основные номинанты на соискание Национальной кинопремии «Ника-2007». Претендентами в самой главной номинации «лучший игровой фильм» стали картины «Груз 200» Алексея Балабанова, номинированный на «Оскар» «Монгол» Сергея Бодрова, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой и «Русалка» Анны Меликян.

В номинации «лучшая режиссерская работа» за премию «Ника» будут бороться Алексей Балабанов («Груз 200»), Сергей Бодров («Монгол») и Алексей Попогребский («Простые вещи»), передает ИТАР-ТАСС.

В номинации «лучшая мужская роль» представлены актеры Сергей Гармаш за фильм «12», Константин Лавроненко - за ленту «Изгнание» и Сергей Пускепалис - за фильм «Простые вещи». В числе лучших исполнительниц главных женских ролей названы Евгения Добровольская («Артистка»), Ксения Кутепова («Путешествие с домашними животными»), Маша Шалаева («Русалка»).

В категории «Открытие года» номинантами стали Зоя Кайдановская за женскую роль в фильме («Ничего личного»), режиссер Александр Миндадзе за фильм («Отрыв») и Сергей Пускепалис за мужскую роль в ленте «Простые вещи».

Кроме того, названы имена лауреатов кинопремии «Ника» в самых почетных номинациях. Специальный приз Совета Академии присужден посмертно актеру Александру Абдулову - «За выдающийся вклад в российский кинематограф». Лауреатом премии в номинации «Честь и достоинство» стал режиссер Георгий Данелия. Назван также лауреат в номинации «За вклад в кинематографической науке, критику и образование» - им стала киновед Майя Туровская.

Всего в первом туре для голосования было представлено 88 российских фильмов - игровых, документальных и анимационных. Согласно регламенту «Ники», любой автор и студия могут снять свою картину с участия в конкурсе. Этим правом в этом году воспользовались режиссер Александр Сокуров - постановщик фильма «Александра» и Никита Михалков - создатель картины «12».

Они отказались от участия в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссерская работа». От участия в номинации «Лучший игровой фильм» отказался и режиссер исторической ленты «1612» Владимир Хотиненко.

Результаты второго, завершающего тура, который начался сегодня, будут объявлены 21 марта на церемонии вручения наград лауреатам «Ники», которая состоится в Центральном академическом театре Российской Армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены номинанты на кинопремию «Ника»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.