Объявлены номинанты на премию «Золотая маска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

Организаторы фестиваля «Золотая маска» назвали номинантов одноименной премии, которая будет вручаться 18 апреля следующего года. «В этом году в афише фестиваля представлены 41 театр, 49 спектаклей и 15 городов», - цитирует «Интерфакс» слова генерального директора фестиваля Марии Ревякиной.

По ее словам, среди номинантов сезона 2007-2008 значительно уменьшилось количество московских театров, а число санкт-петербургских, напротив, возросло почти вдвое по сравнению с предыдущими фестивалями.

- [#1 В 2009 году «Золотой маске» исполняется 15 лет]

В частности, в списке номинантов семь опер, например, «Александр Македонский» (Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), «Братья Карамазовы» (Мариинский театр), «Майская ночь» (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко), «Очарованный странник» (Мариинский театр). Большой театр в номинации «опера/спектакль» не представлен. Однако работа Михаила Плетнева («Пиковая дама», Большой театр) участвует в номинации «опера/работа дирижера».

Кроме того, за премию поборются семь балетов. Среди них три постановки Большого театра («Пламя Парижа», «Сильфида» и «Урок»), а также «Карнавал» Мариинского театра, «Баядерка» Театра оперы и балета (Новосибирск) и другие.

В фестивальной афише представлено пять оперетт и мюзиклов, в том числе «Конек-Горбунок» МХТ им. Чехова.

Также на премию будут претендовать десять спектаклей в жанре большой формы. Это «Бесприданница» («Мастерская Петра Фоменко»), «Берег утопии» (РАМТ), «Войцек» (Алтайский театр драмы им. Шукшина, Барнаул), «Дядюшкин сон» (БДТ им. Товстоногова), «Чайка» (Драматический театр им. Пушкина, Красноярск) и другие.

Среди постановок в жанре малой формы, номинированных на премию, - «Дама с собачкой» (БДТ им. Товстоногова), «Роберто Зукко» (МТЮЗ), «Шведская спичка» (Театр наций). В номинации «драма/работа режиссера» участвуют 14 человек, в том числе Лев Додин, Сергей Женовач, Кама Гинкас, Валерий Фотин, Петр Фоменко, Владимир Золотарь.

В номинации «драма/женская роль» участвуют восемь актрис, в том числе Полина Агуреева (за роль Ларисы в спектакле «Мастерской Петра Фоменко» «Бесприданница») и Алиса Фрейндлих (за роль Москалевой в спектакле БДТ им. Товстонгова «Дядюшкин сон»).

В номинации «драма/мужская роль» соревнуются 11 актеров, в том числе Олег Басилашвили за роль князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» БДТ им. Товстоногова) и Евгений Цыганов (роль Карандышева в «Бесприданнице» «Мастерской Петра Фоменко»).

В общей сложности на «Золотую маску» претендуют 129 номинантов.

В 2009 году «Золотой маске» исполняется 15 лет

В 2009 году национальной театральной премии и фестивалю «Золотая маска» исполняется 15 лет. Фестиваль пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля следующего года. Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 18 апреля в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В течение всего юбилейного сезона дирекция фестиваля проводит целый ряд традиционных, а также совершенно новых программ и театральных проектов. Так, осенью текущего года в Москве состоялись гастроли Санкт- Петербургского малого драматического театра - Театра Европы. Кроме того, фестивали лучших российских спектаклей прошли в Перми, Воронеже, Эстонии и Латвии.

Кроме того, в следующем году планируется реализовать ряд внеконкурсных проектов «Золотой маски». В частности, с 3 по 5 апреля в Центральном доме художника на Крымском валу состоится четвертый театральный рынок «Pro-театр-2009». В этом проекте примут участие театры, театральные проекты из России, стран СНГ и Европы. В рамках «Pro-театр-2009» также пройдут семинары, круглые столы, мастер-классы.

«Золотая маска» учреждена в 1994 году союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Фестиваль «Золотая маска» проводится, в частности, Министерством культуры РФ и правительством Москвы. Генеральным спонсором фестиваля является Сбербанк России. Номинанты премии определяются экспертными советами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены номинанты на премию «Золотая маска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.