Объявлены победители конкурса «Путь в науку – 2021»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

Иван Засурский

В двух номинациях конкурса «Путь в науку – 2021» награждено 54 человека, из которых 44 были отобраны в ходе экспертной оценки, а 10 — по количеству просмотров работы, то есть уровню внимания со стороны читателей. 13 авторов заняли первое место в своей предметной категории, 15 — второе место, еще 16 получили приз за третье место.

Руководитель проекта Иван Засурский отметил:

«Ассоциация интернет-издателей уже много лет старается способствовать открытой публикации выпускных квалификационных работ. Конкурс «Путь в науку» мы проводим уже во второй раз, так что с полной уверенностью можно назвать его ежегодным. В этом году для нас было важно не только предоставить студентам и аспирантам площадку для публикации своих научных исследований, создать дополнительный стимул в сложный падемийный период, но и провести качественную оценку работ, в связи с чем в жюри конкурса вошло порядка 20 экспертов. Мне кажется очень важным, что такая работа ведется, мы видим, что конкурс востребован, и надеемся, что сможем и дальше развиваться в этом направлении, мотивируя студентов на более внимательное отношение к выпускным работам и качественные результаты.»

Полный список победителей и призеров опубликован на специальной странице сайта.

В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч человек, каждый из которых самостоятельно опубликовал свою работу на платформе.

Наталия Трищенко, координатор конкурса, рассказала:

«Отбор работ происходил в несколько этапов. Сначала мы дополнительно проверили их на соответствие базовым критериям, указанным в положении о конкурсе, в первую очередь – на отсутствие неправомерных заимствований. Затем работы были переданы профильным экспертам, которые оценивали уже не форму, а содержание, в том числе методологическую чистоту, теоретическую и практическую ценность результатов исследований. Для многих членов жюри выбор был очень непростым, мы даже думали отметить поощрительными призами еще несколько десятков авторов, но поняли, что всех охватить, к сожалению, не получится. Все, кто опубликовал работы, большие молодцы, желаем авторам дальнейших успехов в науке и профессиональной сфере.»

В рамках конкурса был объявлен ряд специальных номинаций от компаний партнеров, которые в дальнейшем продолжат взаимодействие с победителями. Авторам лучших работ будут предложены стажировки от Promobot и концерна «Калашников», поощрение от «ИнтернетУрока» и множество других призов, в том числе от интернет-издания «Частный корреспондент», платформы ClimateScience.ru и компании «Право А».

Куратор учебного отдела «ИнтернетУрока» Виктория Коростина поделилась:

«Нам как экспертам в области дистанционного школьного образования приятно видеть, что выпускники поднимают в своих исследованиях важные и современные вопросы. Мы уверены, что победители и конкурсанты наших номинаций успешно реализуют себя в сфере образования, и мы счастливы, что можем поддержать их в самом начале этого пути, поощрить их успехи. Авторов, которые произвели на нашу экспертную комиссию наибольшее впечатление, мы решили пригласить на стажировку, чтобы продолжить сотрудничество и дать возможность перспективным специалистам получить опыт онлайн-преподавания.»

Конкурс «Путь в науку» проходил с 1 марта по 12 июля 2021 года. Ассоциация интернет-издателей реализует проект с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, за счет которого и обеспечены призы в двух основных номинациях.

Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Объявлены победители конкурса «Путь в науку». В «Научном корреспонденте» опубликован список лучших работ » интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.