Объявлены участники 70-го Венецианского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Дирекция и художественный руководитель старейшего в мире смотра Альберто Барбера 25 июля объявили состав участников 70-го Венецианского кинофестиваля.

Всего в основном конкурсе участвуют 19 картин, в том числе один документальный фильм, что очень большая редкость на международных киносмотрах. Автор этой картины - итальянец Джанфранко Рози. Превалируют же в основной программе американские ленты - всего их шесть. Среди них новая работа известного американского режиссера, мастера жанра антиутопии Терри Гиллиама "Теорема Зеро".

Откроется Венецианский кинофестиваль 28 августа премьерой также американского фильма "Гравитация"с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок. Закроет смотр документальная лента, снятая в технике 3D, "Аризона", также демонстрируемая вне конкурса.

Вне конкурса среди прочего покажут новые работы победителя прошлогоднего фестиваля корейца Ким-ки Дука, польского классика Анджея Вайды и итальянского ветерана кино Этторе Сколы, снявшего биографическую ленту о своем друге Федерико Феллини. Во втором по значимости конкурсе "Горизонты" участвуют 17 картин, однако и среди них, как и в секции авторского кино "Венецианские дни", не нашлось места российским режиссерам. Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, российские деятели кино войдут в различные жюри фестиваля, состав которых еще до конца не объявлен. Жюри основного конкурса возглавляет Бернардо Бертолуччи.

Всего с 28 августа по 7 сентября на острове Лидо в Венецианской лагуне состоится 51 мировая премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены участники 70-го Венецианского кинофестиваля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.