Объявлены хедлайнеры осенних театральных фестивалей «Территория» и NET

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

Режиссеры Акрам Хан, Томас Остермайер, Деклан Доннеллан и Жоэль Помра станут хедлайнерами осенних театральных фестивалей «Территория» и NET, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из кураторов обоих смотров критика Романа Должанского.

«Фестиваль «Территория» в октябре 2014 года откроется спектаклем Акрама Хана «iTMOi», который будет привезен в рамках Года Великобритании в России. Три года назад Акрам Хан уже приезжал со своей многонациональной труппой в Казань, где тогда проходил фестиваль», - рассказал Должанский.

Одним из ключевых мероприятий смотра станет спектакль берлинского театра «Шаубюне» «Враг народа» по пьесе Генрика Ибсена в постановке легендарного режиссера Томаса Остермайера.

«Эта пьеса сейчас очень популярна, ее много ставят как в России (Лев Додин, например), так и в Европе. Версия Остермайера очень отличается от того, как ее воспринимают в России. Это будет спектакль-дискуссия, интерактивная постановка, где актеры вступают в беседу со зрителем и провоцируют его на политические высказывания», - прокомментировал Должанский.

Также он сообщил, что на «Территории» в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России пройдет программа фестиваля по новой драматургии «Живые пространства», которая проводится в разных нетеатральных пространствах. На ней будут представлены пьесы молодых английских драматургов. Куратором выступит режиссер Юрий Муравицкий.

Наконец, совместным проектом «Территории» с Московским музеем современного искусства станет «Exhibit B» компании Брета Бейли из Южной Африки - серия «живых» инсталляций, посвященная теме апартеида. Показ пройдет в музее.

"Штаб-квартирой «Территории» станет Театр наций, который, как обычно, представит свою большую программу в рамках фестиваля. На нем пройдет премьера спектакля танцевальной компании «Диалог-Данс», который потом пополнит репертуар Театра наций. И как всегда, один из арт-директоров фестиваля Теодор Курентзис представит свою музыкальную программу и мастер-класс», - добавил источник агентства.

По словам Должанского, на ноябрьском фестивале NET ожидается два хедлайнера.

«Спектакль «Король Убю» по пьесе Альфреда Жарри в постановке Деклана Доннеллана - это копродукция его театра Cheek by Jowl с группой свободных французских артистов. «Король Убю» кардинально отличается от всего того, что Доннеллан ставил раньше. Для него это новое слово и новая эстетика. А значит, он вполне вписывается в программу «Нового европейского театра». Это социальная сатира, острое, язвительное высказывание о современном европейском обществе», - сообщил Должанский.

Также известно, что главную роль в нем играет французская актриса Камиль Кайоль, выпускница Школы-студии МХАТ, бывшая актриса Театра под руководством Олега Табакова.

Должанский также рассказал о грядущем спектакле Жоэля Помра в рамках NETа:«Театр «Буф дю Нор» в нашем представлении связан с работами Питера Брука, и на фестивале прошлого года была показана его «Волшебная флейта». Но этот театр сейчас очень меняется - Брук им больше не руководит. И один из резидентов театра - знаменитый французский драматург и режиссер Жоэль Помра. Когда-то он приезжал на NET со спектаклем «Торговцы», который многим запомнился. И теперь он привозит постановку по своей же пьесе под названием «История коммерции». Минималистический, элегантный, прекрасно придуманный спектакль с отличными актерскими работами и остроумным текстом посвящен психологии бизнеса. Помра умеет потрясающе сочетать актуальность с эстетической изощренностью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены хедлайнеры осенних театральных фестивалей «Территория» и NET», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.