Объявлен «лонг-лист» Букеровской премии — самый сильный за последнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Жюри Букера-2009 года огласило во вторник лонг-лист премии. По оценке жюри, нынешний "длинный список", куда вошли 13 авторов, включая трех дебютантов, четырех бывших полуфиналистов и двух лауреатов букеровских премий прошлых лет, получился самым сильным за последнее время.

"Пока мы читали 132 присланных на конкурс романа, казалось, что мы совершаем путешествие на фоне восхитительных пейзажей. Мы постоянно открывали новые таланты, заново знакомились с известными писателями, и в результате у нас осталось ощущение, что это будет удивительный год для премии", - цитирует РИА "Новости" заявление председателя жюри, шотландского журналиста и писателя Джеймса Ноти.

По мнению Ноти, претенденты этого года убедили жюри в том, что англоязычная литература "находится в руках самобытных и преданных своему делу писателей".

Антония Байетт, получившая Букер в 1990 году за роман "Обладать", на сей раз попала в лонг-лист с The Children's Book ("Детская книга"). А нобелевский лауреат Джон Максвел Кутзее, дважды удостоившийся букеровской премии (в 1983 году за роман "Жизнь и время Михаэла К." и в 1999 году за роман "Бесчестье"), сейчас фигурирует в списке с романом Summertime ("Летняя пора").

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшие произведения на английском языке, созданные писателями из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества.

В 2008 году лауреатом Букера и обладателем премии в 50 тысяч фунтов стерлингов стал индийский писатель Аравинд Адига с книгой The White Tiger ("Белый тигр").

Напомним, что шорт-лист премии станет известен 8 сентября. Победитель будет объявлен 6 октября на торжественной церемонии в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлен "лонг-лист" Букеровской премии - самый сильный за последнее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.