Объявлен длинный список номинантов Букеровской премии 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

Жюри британской литературной премии Man Booker Prize объявило длинный список претендентов 2007 года. В нем оказалось 13 романов, принадлежащих большей частью перу малоизвестных авторов.

Почти треть выдвинутых на премию романистов - дебютанты, пишет британская газета The Times. Это Никита Лалвани с романом "Gifted", Питер Хо Дэвис, написавший "The Welsh Girl", Кэтрин О'Флинн с книгой " What Was Lost " и автор романа "The Gift of Rain" Тан Тван Энг.

Самым молодым номинантом литературной премии стал 33-летний Эдвард Докс. Его первая книга "Каллиграф" издавалась на русском языке в 2005 году, а теперь он представляет свой новый роман "Self Help".

В жюри считают, что это "очень хороший роман, демонстрирующий реалии российской жизни в постсоветскую эпоху".

Среди списка претендентов встречается имя лауреата премии IMPAC 2000 года Никола Баркера ("Darkmans"), Энн Энрайт ("The Gathering"), Мохсин Хамид ("The Reluctant Fundamentalist"), Ллойд Джонс ( "Mister Pip"), Майкл Редхилл ("Consolation"), Индра Синха ("Animal's People").

По словам директора Лондонской школы экономики и председателя жюри Говарда Дэвиса, ни одна из этих работ дебютантов не является фаворитом конкурса, однако каждая из них - "хорошая первая попытка", достойная, чтобы быть представленной на конкурсе.

Из авторов с мировым именем на конкурсе будет представлено только последнее творение завоевавшего премию 1998 года Иэна Макьюэна "On Chesil Beach". Не удивительно, что на него букмекеры William Hill принимают самые высокие ставки в соотношении 3:1.

Среди достаточно известных имен, чьи произведения оказались в списке номинантов, оказался Эндрю Норман Уилсон, чей роман "Winnie and Wolf" посвящен отношениям между Уинифрид Вагнер и Адольфом Гитлером. Для российского читателя ранее издавалась его книга "Любовь в отсутствие любви").

Сообщается, что на составление списка ушло примерно 6 часов.

Отметим, что в предыдущие годы на Букеровскую премию, учрежденную в 1969 году, претендовало 18 и даже 24 литературных произведения, теперь же организаторы решились существенно ограничить число номинантов, чтобы сосредоточиться на самых лучших работах.

Среди судей - поэт Уэнди Коуп, режиссер фильма "Последний король Шотландии", завоевавшего премию Bafta, Жиль Фоден, биограф и литературный критик Рут Скур и актриса Имоджин Стаббс.

В общей сложности члены жюри рассмотрели 110 литературных сочинений, насчитывающих более 35 тысяч страниц. "Судейская работа на вручении Букеровской премии подобна не спринту, а марафону. Даже если читать по 80 страниц в час, потребуется 437 часов", - заметил по этому поводу Дэвис.

"Тщетно притворяться, будто бы все эти 35 тысяч страниц останутся в памяти, а местами есть затянутость (в повествовании), но по результатам отбора видно, что англоязычная романистика живет и развивается", - заключил председатель жюри.

Короткий список будет объявлен 6 сентября, а имя финалиста, который получит примерно 100 тысяч долларов США, будет названо 16 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлен длинный список номинантов Букеровской премии 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.