Объявлен лауреат премии «Различие», присуждаемой за поэтическое исследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

В воскресенье, 22 марта, в московском книжном магазине "Фаланстер" жюри поэтической премии "Различие" объявило лауреата 2015 года. Им стала Полина Андрукович, получившая премию за книгу "Вместо этого мира".

Помимо книги Полины Андрукович в коротком списке "Различия" в этом году были книги Веры Воиновой, Анны Глазовой, Яна Каплинского и Василия Ломакина, сообщает Colta.ru.

В жюри премии входят ее учредители Игорь Гулин, Кирилл Корчагин, Денис Ларионов и Лев Оборин, а также приглашенный член Александра Цибуля, которая и объявила имя лауреата.

Игорь Гулин заметил, что премия, возможно, больше чем когда-либо оправдала свое название, потому что очевидно различие между стихами Андрукович и тем, что о них можно написать: разговор о них - это своего рода вызов.

Принимая премию, Полина Андрукович выразила свою признательность жюри, сказав, что это первый для нее явственный знак внимания к ее стихам, и прочитала отрывок из вошедшей в книгу "Вместо этого мира" поэмы "Театр "Усталость". Жюри "Различия" объявило о том, что вскоре приступит к подготовке сборника статей о Полине Андрукович.

Материальное содержание премии "Различие" состоит из оригинальной скульптуры и сборника статей о лауреате. В этом году автором приза стал поэт и художник Андрей Черкасов. Он представил скульптуру "Евангелисты" - объемный коллаж из обломков городского пространства и игрушечных фигурок (льва, вола, человека и орла).

Премия "Различие" основана в 2013 году. В центре ее внимания - поэзия, становящаяся исследованием. Из манифеста премии: "Речь идет не об исследовании в сугубо научном смысле, а об особой художественной оптике, при которой сам текст оказывается для поэта и его читателя средством понимания. (...) Разнообразие подходов влечет за собой разнообразие выводов и решений. Различие между ними, противостоящее шаблонному без-различию, - то необходимое условие существования поэзии, на которое премия хочет обратить внимание". Первым лауреатом премии стала Фаина Гримберг, вторым - Олег Юрьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлен лауреат премии "Различие", присуждаемой за поэтическое исследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.