Объявлен состав жюри Канн, в него попал модельер Жан-Поль Готье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Полный состав жюри 65-го Каннского международного фестиваля, проходящего с 16 по 27 мая, объявлен в среду на официальном фестивальном [www.festival-cannes.fr/ сайте], передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что председателем жюри будет итальянский режиссер Нанни Моретти («Комната сына»), шесть раз принимавший участие в каннском конкурсе и победивший в 2001 году с «Комнатой сына» (La stanza del figlio).

26 апреля стали известны имена восьми его коллег, среди которых самое неожиданное - имя Жан-Поля Готье, влиятельного французского модельера, работавшего с Бессоном над костюмами к «Пятому элементу» и с Альмодоваром над нарядами героев из «Кожи, в которой я живу». Прежде представителей модной индустрии в каннское жюри не приглашали.

Помимо Моретти, в судейской коллегии будут еще три режиссера - британка Андреа Арнольд, чьи «Красная дорога» (Red Road) и «Аквариум» (Fish Tank) получали в Канне спецпризы жюри, австралиец Александр Пейн - его «Потомки» (The Descendants) были среди оскаровских фаворитов, и Рауль Пек, родившийся на Гаити, выросший в Конго, учившийся во Франции, Германии и США, возглавлявший министерство культуры Гаити, а с 2010 года ставший председателем совета директоров французской киношколы La Femis.

Компанию им составят четыре актера - Хиам Аббасс из Палестинской автономии, Эмманюэль Дево из Франции, Дайан Крюгер из Германии и Ивэн МакГрегор из Великобритании.

Жюри предстоит выбирать из 22 фильмов конкурсной программы. Россию в ней представляет Сергей Лозница с фильмом «В тумане».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлен состав жюри Канн, в него попал модельер Жан-Поль Готье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.