Объявлен список финалистов российско-итальянской премии памяти Ахмадулиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

Список финалистов российско-итальянской литературной премии «Белла», учрежденной в память о поэтессе Белле Ахмадулиной, объявили в Москве в понедельник, передает РИА «Новости».

«В мире хорошо известна русская проза. Меньше известны русские поэты. Одна из задач премии - сблизить современную русскую поэзию и итальянскую», - сказала председатель российского жюри Наталья Иванова в преддверии оглашения списка номинантов, добавив, что авторов предлагали журналы «Звезда» и «Знамя», проект «Культурная инициатива», издательства «Воймега», «ОГИ» и другие. Оценивали поэтов в возрасте от 18 до 35 лет по трем номинациям.

Так, за победу в разделе «Русское стихотворение» поборются Александр Вергелис («Нет, наверное, рай - это все-таки город, не сад...»), Алексей Порвин («На полусумрак и фразу...») и Ксения Чарыева («Чур, не вода! - огонь, чуть проще воздух...»). В категории «Итальянское стихотворение» финалистами стали Карло Карабба, Матео Мунаретто, Оливер Шарпф, Андреа Маркези, Алессандро Ривали. На награду в номинации «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии» претендуют Александр Жолковский («Поэтика за чайным столом: «Сахарница» Александра Кушнера», Алексей Конаков «Вид Отечества: лубок» и Мария Степанова «Предположим, что...» - о роли «я» в лирической поэзии.

Автором идеи учреждения премии выступил театральный художник, вдовец Ахмадулиной - Борис Мессерер. На пресс-конференции он представил модель памятника Ахмадулиной, который впоследствии планируется установить в Тарусе.

В русское жюри премии вошли критик, президент фонда «Русская литературная инициатива» Наталья Иванова, Борис Мессерер, критик, прозаик Андрей Арьев, а также поэты Максим Амелин и Михаил Айзенберг. Жюри с итальянской стороны составили директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста и поэты Флавио Эрмини и Себастьяно Грассо, писательница Антония Арслан и доцент из университета города Павия Мария Пиа Пагани. Денежное вознаграждение победителей составит 3 тысячи евро. Церемония вручения премии ежегодно проходит в России и Италии в апреле - месяце рождения Ахмадулиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлен список финалистов российско-итальянской премии памяти Ахмадулиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.