Объявлен шорт-лист литературной премии «Нацбест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2019 года

Писатель Алексей Сальников

Организаторы литературной премии «Национальный бестселлер» сообщили 9 апреля 2019 года имена финалистов этого года. В списке — писатели Андрей Рубанов и Михаил Трофименков.

Всего в шорт-листе шесть книг: «Финист — ясный сокол» Андрея Рубанова, «XX век представляет. Кадры и кадавры» Михаила Трофименкова, «Четверо» Александра Пелевина, «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева, «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой и «Славянские отаку» писателя под псевдонимом Упырь Лихой.

Как сказал ответственный секретарь «Нацбеста» Вадим Левенталь, в этом году количество номинантов значительно сократилось. «У нас обычно бывало 60 книг в последние годы, в этом году у нас 44 книги. Это позволило сконцентрировать больше внимания на каждой книге», — сообщил он.

В жюри премии — ряд культурных и общественных деятелей. Среди прочих: лауреат прошлого года писатель Алексей Сальников, директор Санкт-Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, режиссёр Владимир Бортко, глава Фонда открытой новой демократии Кристина Потупчик и другие. Почётным председателем выступает главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин.

Проект «Национальный бестселлер» — одна из крупнейших негосударственных премий по литературе в России. Она вручается на ежегодной основе и отмечает наиболее значительные прозаические работы на русском языке, опубликованные за отчётный период.

Премия основана в 2001 году в рамках фонда «Национальный бестселлер», среди учредителей которого были писательница Татьяна Набатникова и литературный критик Виктор Топоров. Среди лауреатов разных лет такие имена, как Виктор Пелевин, Леонид Юзефович, Михаил Шишкин. Размер премии составляет 1 млн рублей.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.