Обыски в ЮКОСе означают скорое предъявление новых обвинений Ходорковскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2005 года

Правоохранительные органы возобновили в четверг следственные действия, начатые в минувшую среду по делу об отмывании средств рядом сотрудников ЮКОСа. «Сегодня возобновлены обыски в офисе адвоката Антона Дреля по адресу Жуковка-88"», - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского(недоступная ссылка).

Обыски также проходят [#3 в офисе фонда «Открытая Россия»], председателем правления которого является Михаил Ходорковский, сообщил Агентству нефтяной информации источник в руководстве фонда. По его словам, обыски идут, в частности, в кабинете директора программ межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» Ирины Ясиной.

Обыски в структурах ЮКОСа свидетельствуют о том, что в ближайшие дни экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения. «Коммерсант» считает, что это произойдет «сегодня или завтра». В пятницу осужденных уже должны бы этапировать из Москвы, а обыски подтверждают, что правоохранительные органы намерены содержать осужденных Ходорковского и Лебедева в Москве, в СИЗО «Матросская Тишина». Это будет возможно после предъявления новых обвинений.

«Сам Михаил Ходорковский не будет удивлен самым фантастическим новым обвинением в свой адрес в ответ на продолжение его общественно-политической деятельности», - заявил журналистам его адвоткат Антон Дрель у СИЗО «Матросская тишина» в четверг.

«Два года мы наблюдали трагедию правосудия. Сейчас настала пора фарса», - сказал Дрель.

[#2 Обвинения связаны с деятельностью «дочек» ЮКОСа] - [#1 Кого обыскивали накануне] - Обыски в ЮКОСе обрушили российский фондовый рынок

Вряд ли, впрочем, обвинения будут предъявлены в пятницу - в день рождения президента Владимира Путина. Это создало бы «нехороший» контекст, а Генпрокуратура хорошо понимает, насколько щекотливо это дело. Хотя следственные действия проводились «в рамках уголовного дела о легализации преступно добытых денежных средств» уже не первый день, официальная информация об операции была распространена лишь по окончании европейского турне Владимира Путина, отмечает «Коммерсант».

При этом в самом факте обысков, как оказалось, ничего нового не было. В единой пресс-службе Инвестиционного банка «Траст» и Национального банка «Траст» (у этих кредитных учреждений один совет директоров) газете «Время новостей» заявили: «Рутинная выемка документов проходит у нас уже не первый месяц и связана с расследованием дела вокруг НК ЮКОС. Непонятно почему происходящее выдается как новость».

«Мы не получали никакой скоординированной программы рейдов, обысков и бесед, которые Российская Федерация проводит уже несколько месяцев, - заявила представитель ЮКОСа в Лондоне Клэр Дэвидсон газете The New York Times. — Мы снова стали центром неадекватной, скоординированной и безосновательной серии атак». (Перевод статьи на сайте Inopressa(недоступная ссылка).)

Британская The Financial Times(недоступная ссылка) констатирует: «обыски открыли второй фронт в атаке на Михаила Ходорковского». Издание также уверено, что прокуратура готовит для экс-главы ЮКОСа новые обвинения, увязывая это с политическими амбициями Ходорковского. FT напоминает, что «суд поспешно вынес решение по его кассационной жалобе», чтобы запретить ему зарегистрироваться кандидатом в депутаты. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Обвинения связаны с деятельностью «дочек» ЮКОСа «Фаргойл» и «Ратибор"

«Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 годов некоторые руководители и сотрудники НК ЮКОС похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около 7 млрд долларов США. Следствием выявлены схемы, разработанные для хищения выручки от добычи нефти и последующей ее легализации путем выплаты дивидендов подставным фирмам, зарегистрированным в ряде зарубежных стран», - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Прокуроры также утверждают, что «для этих операций были привлечены различные лица, в том числе адвокаты, сотрудники различных коммерческих структур и банков».

Один из бывших адвокатов по одному из дел ЮКОСа, знакомый с материалами по «Фаргойлу» и «Ратибору», заявил «Ведомостям», что обыски связаны именно с этим делом - просто сумма выросла с 6 до 7 млрд долларов. Источник FT, близкий к ЮКОСу, также подтвердил, что обыски связаны с продолжающимся расследованием в отношении компании «Фаргойл». «Дочки» ЮКОСа «Ратибор» и «Фаргойл», по мнению следователей, продавали нефть про трансфертным ценам на экспорт, вырученные деньги перечислялись в офшоры, а оттуда выплачивались в виде вознаграждения топ-менеджерам ЮКОСа за консультационные услуги.

Новые обыски и тот факт, что Ходорковский до сих пор не этапирован, «связаны между собой», заявил «Ведомостям» анонимный источник, близкий к Генпрокуратуре. Новые обвинения по «делу «Фаргойла», которые в скором времени могут быть предъявлены, в первую очередь связаны не с желанием удлинить срок заключения Ходорковскому, а с попыткой добраться до денег акционеров ЮКОСа за границей, говорит он.

Гендиректор «Фаргойла» Антонио Вальдес-Гарсиа в июне прибыл в Россию и был задержан в аэропорту. В сентябре Вальдеса-Гарсиа обнаружили в больнице РАН с тяжелыми травмами - многочисленными переломами ног и выбитыми зубами.

«Коммерсант» напоминает, что новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву грозили уже давно. Весной Генпрокуратура заявила о намерении предъявить им обвинение именно «в легализации денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей». Само дело было возбуждено в декабре 2004 года. Правда, обещанных новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву так и не предъявили: прокуратура, видимо, ожидала вынесения приговора.

Адвокаты тогда заявили, что «обвинители вне зависимости от содержания приговора ни при каких условиях не хотят, чтобы Михаил Ходорковский вышел из тюрьмы». А сам Ходорковский через адвокатов передал заявление для прессы: «Понимают ли авторы нового обвинения в мой адрес всю его опасность для нашей страны? Попытка прокуратуры назвать публичную выплату дивидендов всем акционерам компании ЮКОС (среди которых десятки тысяч российских и зарубежных граждан, фондов, организаций) отмыванием денег делает труднопредсказуемыми масштабы этих последствий».

Кого обыскивали

Согласно официальному сообщению Генпрокуратуры, обыски и выемки проводились в поселке Жуковка-88, адвокатском бюро «АЛМ-Фельдманс», ОАО Банк «Российский кредит», ООО «Инвестиционный банк «Траст», ООО «Национальный банк «Траст», ООО «ЮКОС-ФБЦ», ООО «Эльрабус». Кроме того, сотрудники прокуратуры пришли в офис голландской «дочки» ЮКОСа - YUKOS Finans B.V.

Эта амстердамская компания управляет всей зарубежной собственностью ЮКОСа. В апреле 2005 года ею была создана ещё одна компания - YUKOS International B.V. В неё, насколько известно, были переведены акции других предприятий нефтяной корпорации для того, чтобы они не могли быть отчуждены российскими властями в счет погашения гигантских долгов ЮКОСа по налогам. И сейчас консорциум иностранных банков-кредиторов ЮКОСа ведут с этой компанией тяжбу за право разблокирования её активов.

Помимо действий, перечисленных в официальном сообщении Генпрокуратуры, обыску, как выяснилось, подвергся и офис адвоката Ходорковского, Антона Дреля. Он приехал в свое бюро по звонку из Генпрокуратуры, когда его уведомили о предстоящих следственных действиях. Однако по прибытии Дрель оказался перед наглухо запертыми дверями, и не смог попасть в свой собственный кабинет. Адвокат вошёл в офис около 10 вечера, после полуночи обыск завершился. Дрель затруднился сообщить, какие документы изъяли правоохранительные органы. «Не смог разобраться, что они конкретно изъяли. Я думаю, что главная причина (обысков) лежит не в юридической плоскости. Это чистая политика. Думаю, обыски связаны с непрекращающейся общественно-политической активностью Ходорковского», - сказал адвокат «Интерфаксу».

Обыски в фонде «Открытая Россия"

Правоохранительные органы в настоящее время проводят обыски в офисе фонда «Открытая Россия»(недоступная ссылка), председателем правления которого является Михаил Ходорковский, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в руководстве фонда.

Директор программ межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» Ирина Ясина сообщила, что обыск проводят десять человек. «Смотрят компьютеры, документы, но что они ищут конкретно, нам не говорят», - сказала Ясина.

При этом, по её словам, она не представляет, что можно искать в Фонде, поскольку он, как утверждает Ясина, не имеет отношения к финансовой деятельности, реализуя лишь образовательные программы.

«Давление на Фонд идет уже давно, в частности директора егофилиалов в Воронеже и Красноярске проходят свидетелями по делу Ходорковского-Лебедева», - заявила Ясина.

«Но чему они могут быть свидетелями, также непонятно, ведь наш филиал - это организация, даже не имеющая своего расчетного счета, которая тратит лишь деньги, направляемые ей из Москвы», - добавила директор программ.

Александр Осовцов, директор программ «Открытой России» объясняет обыски в этой организации тем, что «сегодняшние российские власти не хотят позволить Михаилу Ходорковскому заниматься любого рода общественной деятельностью и проявлять свою гражданскую позицию».

«Любая несанкционированная властями и не направленная прямым образом на их поддержку гражданская, общественная, просветительская, благотворительная активность рассматривается как политическая оппозиция, как нечто совершенно недопустимое и подлежащее ликвидации. В этой связи, конечно, «Открытая Россия» для них крайне неприятна, и поэтому они пытаются что-то там изобразить, инкриминируя нам участие в легализации нажитых преступным путем средств», - считает Осовцов

«Обыска в прямом смысле этого слова нет, нас просто просят отдать документы, которые их интересуют. Проблема состоит в том, что их интересуют все финансовые документы, причем в подлинниках. А у нас сейчас проходит очередная налоговая проверка, и завтра придут налоговики», - рассказал Осовцов интернет-журналу ej.ru

Он не исключает, что не получив подлинники финансовых документов, налоговики могут «приостановить деятельность организации ввиду вашего отказа сотрудничать с налоговыми органами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обыски в ЮКОСе означают скорое предъявление новых обвинений Ходорковскому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.