Обыски в Sibir Energy инициировал департамент имущества Москвы, занижение налогов может составить 600 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Проверки и обыски в компаниях, входящих в Sibir Energy, позволят акционерамразобраться в ее деятельности за последние годы, заявил «Интерфаксу» источник в департаменте имущества Москвы.

«В свое время ряд аудиторских проверок инициировал сам департамент. Компания допустила существенные затраты, например, на содержание управленческого штата. Мягко говоря, они были завышены», - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что в компаниях, входящих в холдинг, в апреле началось сокращение аппарата. «Уже в апреле более чем в два раза был сокращен управленческий аппарат в Центральной топливной компании. Проверки продолжились и после этого», - добавил собеседник агентства.

Аудиторские проверки планировалось провести и в Московской нефтегазовой компании, а также на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

«Задачей акционеров является создание такой структуры управления, которая была бы оптимальна и необременительна. Для этого необходимо разобраться в деятельности компании в предшествующие периоды, понять движение всех потоков», - добавил собеседник «Интерфакса».

Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов ОАО «Московская нефтяная компания» в 2002-2003 годах и ОАО «Московская нефтегазовая компания» в 2006 году.

Два уголовных дела возбуждены по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По данным следствия, общая сумма занижения налогов МНК и МНГК составила свыше 600 млн рублей.

8 июля представители силовых структур провели оперативные мероприятия в офисе Sibir Energy в Москве, были изъяты документы на Московском НПЗ, который управляется МНГК. Прошли проверки документов и в МНК.

«Московская нефтяная компания», предшественница МНГК, была создана в 1999 году по решению правительства Москвы. 30 мая 2003 года была учреждена «Московская нефтегазовая компания», которая с января 2004 года начала работать на московском рынке нефтепродуктов вместо МНК, однако не являлась ее правопреемницей.

Президентом «Московской нефтяной компании» с 1999 года являлся Шалва Чигиринский, он же с 2003 года по май 2009 года занимал пост президента «Московской нефтегазовой компании».

Чигиринский оказался в центре судебного разбирательства с кредиторами. Высокий суд Великобритании по требованию ВТБ наложил обеспечительный арест на девелоперские проекты, объекты недвижимости и даже на личную коллекцию антикварных часов Чигиринского.

У Чигиринского много проблем и с нефтекомпанией Sibir Energy. Sibir Energy в суде обвиняет Чигиринского и своего бывшего гендиректора Генри Камерона в выводе из компании около 400 млн долларов.

С 2007 года МНГК является 100%-ной «дочкой» Sibir Energy. «Газпром нефть» в апреле начала скупку акций Sibir Energy, и, по данным источников, в настоящее время контролирует 80,6% компании. Официально «Газпром нефть» сообщала, что напрямую владеет 48,77% акций Sibir Energy.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обыски в Sibir Energy инициировал департамент имущества Москвы, занижение налогов может составить 600 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.