Обыски у коммунальщиков Киева продолжаются: ГБР заинтересовалось «Жилинвестстроем» и « Киевским городским БТИ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Государственное бюро расследований провело обыски на столичном коммунальном предприятии «Жилинвестстрой — УКБ» и КП «Киевское городское бюро технической инвентаризации».

Как передает RegioNews, об этом сообщает ГБР.

"Следователи территориального управления ГБР Киева провели обыски в КП "Жилинвесстрой — УКБ" по факту злоупотребления служебным положением его экс-руководителем. Предварительно установлено, что экс-чиновник разработал преступную схему и использовал в собственных целях подконтрольное предприятие, - говорится в сообщении.

ГБР установило, что бывший директор коммунального предприятия создал в Киеве благотворительное объединение, которому был выделен земельный участок под строительство. На этом участке началось возведение многоквартирного дома. Генеральным подрядчиком стало другое подконтрольное ему предприятие. Финансировалось строительство за счет средств и материалов, которые экономились на других подрядах КП "Жилинвестстрой - УКБ".

"В дальнейшем право собственности на жилье в указанном многоквартирном доме безвозмездно получили приближенные к экс-руководителю лица, а также его заместитель и родственники, - заявили в ГБР.

Во время обысков изъята техническая документация на объект строительства, копии технических паспортов на квартиры и тому подобное.

Санкция ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщалось, в ДФС отчитались об обысках коммунальных предприятий Киева: сколько провели в целом. Должностных лиц предприятий подозревают в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, на днях правоохранители провели обыски в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

Также было проведено обыски в Департаменте соцполитики КГГА - тогда вручили подозрения семерым чиновникам. Кличко такие действия назвал давлением на столичные власти.Кроме того, в столице провели обыски в "Киевгорсвете”. Правоохранители расследовали финансовые махинации на сумму 12 млн грн, средства выделялись на освещение Киева.

Среди этого, прокуратура объявила подозрение двум чиновникам и подрядчику "Спецжилфонда”. Правоохранители расследовали завладение средствами бюджета Киева на сумму 10,5 млн гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обыски у коммунальщиков Киева продолжаются: ГБР заинтересовалось "Жилинвестстроем" и " Киевским городским БТИ"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.