Обязательную для Рамадана милостыню в России можно заплатить через мобильное приложение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Российский мусульманский фонд «Закят» выпустил специальное мобильное приложение для фидьи - обязательной милостыни в месяц поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine).

Как рассказали в фонде, с помощью нового предложения «можно делать ежедневные пожертвования нуждающимся и следить за отчетами благотворительных организаций. «Кроме того, новая разработка позволяет получать новости в режиме реального времени о проектах и актуальных событиях в сфере благотворительности», - отметили в «Закяте». В частности, деньги пойдут на организацию ежедневных трапез-ифтаров Соборной мечети города Москвы, помощь бедным членам мусульманской общины.

Представители фонда пояснили, что соблюдать пост во время Рамадана (в этом году он длится с 18 июня по 17 июля) - обязанность каждого взрослого мусульманина. «Те же, кто по уважительной причине не постится и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью - милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным. Также есть понятие «садака» - это милостыня, которая жертвуется по желанию и в неограниченном количестве», - приводит ТАСС рассказ сотрудника «Закята».

Размеры ежедневной милостыни составляет в этом году, согласно решению Совета улемов, 100 рублей для малоимущих, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей для состоятельных мусульман.

Скачать приложение можно бесплатно, оно подходит для операционных систем Аndroid и iOS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обязательную для Рамадана милостыню в России можно заплатить через мобильное приложение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.