Обязательную установку газовых счетчиков отложат на три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

Правительство предложило отсрочить на три года обязательную установку счетчиков газа в домах, сообщает «Финмаркет».

Кабинет министров внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается перенести сроки обязательной установки приборов учета природного газа в домах и квартирах собственников с 1 января 2012 года на 1 января 2015 года.

Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента. Соответствующие изменения вносятся в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данная мера обусловлена высокой стоимостью приборов учета газа в сравнении с другими счетчиками, отмечают разработчики документа. Так что со следующего года граждане, так и не установившиеся счетчики, будут платить по общепринятым нормативам, а не по повышенным ставкам, как рассчитывали в Минрегионразвития.

В августе Минрегионразвития внесло на рассмотрение правительства РФ предложения, побуждающие граждан к установке счетчиков. Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, должны были бы платить с января 2012 года на 20% больше за услуги ЖКХ, а с 2013 года - на 40%, сообщал тогда заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов. Таким образом замглавы Минрегиона опроверг распространенную в ряде СМИ информация о том, что не установившие счетчики граждане будут платить с 2011 года вдвое больше за ЖКХ, а с 2012 - вчетверо.

Но продавцы бытовых счетчиков газа, как обнаружил «Финмаркет», и сейчас эксплуатируют запущенную тогда информационную утку. На сайте одной из компаний, торгующей приборами учета, потребителей продолжают стращать двух- и четырехкратным ростом тарифов: «Стоит обратить внимание на то, что согласно принятому Госдумой Закону об энергоэффективности, и новым правилам предоставления услуг ЖКХ, при отсутствии счетчиков газа и воды потребителю придется платить за потребляемые ресурсы вдвое дороже с 2011 года и вчетверо дороже с 2012 г. Причем избыточные средства от неустановивших приборы учета должны идти на поощрение установивших».

Законопроект, внесенный правительством в Госдуму, сохраняет за собственниками жилых домов и помещений возможность самостоятельно обратиться с инициативой по установлению счетчиков к организации-поставщику природного газа или компании, предоставляющей услуги по передаче природного газа. И сколько будет стоить установка счетчика, зависит от пожеланий заказчика и расценок на услуги организаций, без которых в данном случае не обойтись.

Стоимость собственно бытовых счетчиков газа варьирует, например, в Москве от 900 рублей до 12 тысяч и более. Такие данные были почерпнуты с сайтов организаций, торгующих счетчиками в розницу. При этом «Финмаркету» в одном из подразделений компании «Мосгаз», которая собственно и занимается установкой этих приборов учета, посоветовали к установке отнюдь не самые дешевые варианты - цена рекомендованных изделий составляет от 1,3 до 4 тысяч рублей (по регионам цены могут значительно отличаться в обе стороны).

Стоит заметить, что стоимость счетчиков горячей и холодной воды, которые граждане все активнее устанавливают в своих квартирах, в несколько раз меньше газовых. В той же Москве цена одного водного контролера составляет менее 400 рублей. Хотя работы по их установке могут достигать 4 тысяч рублей при не самом сложном варианте.

Минимальная стоимость работ «Мосгаза» по установке счетчиков газа составляет 1,5 тысячи рублей, когда специалисты работают по схеме - «пришел и врезал». Но это в самом простом варианте. На самом деле цена работ зависит от технических возможностей установки счетчика (возможно, придется делать дополнительные врезки и пр. технические усовершенствования). В результате энергоэффективность может обойтись отдельно взятому гражданину в несколько раз дороже.

И это далеко не все расходы. В самом начале кампании по установке счетчика гражданину придется посетить Бюро технической инвентаризации и заказать там план квартиры - это не бесплатно. Прежде чем специалисты будут устанавливать счетчик придется согласовать с «Мосгазом» технические условия на его установку (это бесплатно), а потом раскошелиться на соответствующий проект (организация - по выбору, лишь бы была обладала соответствующей лицензией).

Причем, как предупреждает «Мосгаз», льготы при установке газовых счетчиков не предусмотрены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обязательную установку газовых счетчиков отложат на три года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.