Об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже снимут фильм по биографической книге «Самый опасный человек в мире»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Американская кинокомпания Josephson Entertainment и продюсерский центр Michelle Krumm Prods. готовятся снимать фильм об основателе скандально известного сайта WikiLeaks Джулиане Ассанже.

Как сообщает американский журнал о киноиндустрии Variety, основой для фильма, заявленного продюсерами как «захватывающая драма», станет не изданная пока биография Ассанжа «Самый опасный человек в мире», написанная австралийским журналистом Эндрю Фоулером. Соответствующая договоренность о правах на использование материалов книги уже достигнута, отмечает РИА «Новости».

«Как только я встретилась с Эндрю и прочла несколько глав его глубокой книги, я поняла, что ... она даст нам возможность вывести на экраны фильм, который заставит задуматься», - сказала журналистам одна из продюсеров биографического фильма об Ассанже Мишель Крамм.

Как отмечается в сообщении, в книге Фоулера, которая будет опубликована австралийским издательством Melbourne U. Publishing в 2011 году, «всесторонне рассматривается» история жизни Ассанжа с детских лет и до скандалов вокруг WikiLeaks.

Создатели фильма имеют все основания рассчитывать на то, что их проект произведет фурор. На волне скандалов, связанных с публикациями секретных документов по Афганистану и Ираку, а затем и переписки дипломатов США, книги и статьи о сайте и его основателе расходятся как горячие пирожки.

В России книга «WikiLeaks: избранные материалы», выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», стала за первые с нового года недели продаж бестселлером. Крупный игрок российского книжного рынка - издательство «Эксмо» - также готовит монографию о WikiLeaks, которую планируется выпустить 14 февраля 2011 года тиражом 10 тысяч экземпляров.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, власти которой рассматривают вопрос о его выдаче Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера, в том числе и изнасиловании.

Сторонники основателя WikiLeaks полагают, что в случае его выдачи шведским властям те незамедлительно экстрадируют Ассанжа в США, где его может ожидать суд и приговор вплоть до смертной казни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже снимут фильм по биографической книге «Самый опасный человек в мире»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.