Овечкин благословил академию в Балашихе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

Подмосковный хоккей сделал ещё один шаг вперед в подготовке классных мастеров. В Балашихе открылся филиал академии омского «Авангарда» при участии администрации городского округа. Своеобразное благословение проекту дал форвард сборной России Александр Овечкин.

БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ

Более 10 лет назад в Балашихе была создана спортшкола «Олимпиец». Но время диктует новые задачи. Здесь кстати оказался переезд на арену им. Юрия Ляпкина одного из монстров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Авангарда».

В прошлом сезоне омичи, проводившие домашние матчи в Балашихе, дошли до финала розыгрыша Кубка Гагарина. Планка интереса к игре с шайбой резко взмыла во всем Подмосковье.

– В обиходе омский «Авангард» многие болельщики стали называть балашихинским, – улыбается министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Главное, в выигрыше наши дети, которые хотят научиться классному хоккею. Академия сработает как на «Авангард», так и на наш регион.

С предстоящего сезона составы трех возрастов «Авангарда» – 2008, 2009 и 2010 годов рождения – начнут выступать в первенстве Москвы.

– В соперничестве с такими мощными школами, как ЦСКА, «Динамо», «Спартак», юные хоккеисты будут быстрее прогрессировать, – отметил Терюшков. – В ближайшее время подумаем, чтобы открыть в Балашихе полноценный интернат, где можно будет собирать талантливых ребят.

ТАЛАНТЫ НАЙДУТСЯ

Трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин, прибывший в Балашиху на товарищеский матч между «Авангардом» и родным московским «Динамо», конечно же, не преминул поучаствовать в открытии филиала академии.

– Мне всегда интересно все, что связано с хоккеем, его будущим, – сказал Овечкин, заходя в конференц-зал.

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» не сомневается, что в Подмосковье создана ещё одна отличная кузница кадров.

– Проект очень масштабный, – признал Овечкин. – Чем больше будет таких академий, тем больше талантливых хоккеистов смогут реализовать свой потенциал.

Руководить тренерским штабом академии будет Геннадий Курдин. Известный в прошлом игрок ЦСКА и «Спартака» подготовил признанных бомбардиров Никиту Кучерова и Никиту Гусева. Последние пять лет он работал в структуре подмосковного «Витязя». Теперь потрудится на благо хоккея в Балашихе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Овечкин благословил академию в Балашихе», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.