Овечкин стал рекордсменом «Вашингтона» по количеству проведенных матчей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2018 года

Российский нападающий Александр Овечкин обновил рекорд клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» по количеству проведенных матчей в регулярных чемпионатах.

Встреча с «Коламбус Блю Джекетс» стала для 32-летнего форварда 984-й в форме «столичных». Он обошёл по этому показателю шведа Калле Юханссона, сыгравшего за команду 983 матча в период с 1988-го по 2003 год.

Нападающий проводит 13-й сезон в лиге. Он играл только за «Вашингтон», который выбрал его под первым номером на драфте 2004 года. Свой тысячный матч Овечкин сыграет 1 апреля, если не пропустит ни одной встречи. Александр за всю карьеру пропустил только 29 матчей и ни одного за последние два сезона.

«Стареем, - цитирует Овечкина NHL.com. - Скоро сыграю тысячу матчей, это очень большая цифра. Я рад, что добился такого результата в составе одной команды. Это здорово».

Большинство клубных рекордов, которые отныне принадлежат Овечкину, стали возможными благодаря его бомбардирским качествам. Левый крайний забросил больше всех шайб (596), чаще других реализовывал большинство (223), забивал победные голы (100) и голы в овертаймах (22). Ему также принадлежат клубные рекорды результативности (1105 очков) и по количеству хет-триков (20).

На этой неделе нападающему может покориться ещё одно достижение. Ему осталось забросить три шайбы, чтобы стать 20-м хоккеистом в истории лиги, забившим 600 голов в НХЛ. И он станет четвёртым, кому потребовалось для этого меньше тысячи матчей после Уэйна Гретцки (718), Марио Лемье (719) и Бретта Халла (900).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овечкин стал рекордсменом «Вашингтона» по количеству проведенных матчей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.